За праздники остыла школа в Гарболово. В итоге дети ходят в пуховиках с красными носами, а учителя - с портативными грелками, говорят родители. Главный по котельной депутат Горюшкин - не в курсе.

Температура воздуха в школе всеволожской деревни Гарболово, где учится больше 300 человек, опустилась 12 января до +15 градусов при норме в +18. Такое значение зафиксировал термометр в столовой, прогретой плитами. В кабинетах температура, наверняка, еще ниже, предположили родители.

photo_2022-01-13_16-14-15.jpg Показания термометра в школе Гарблово. Фото: читатели 47news

Мама семиклассницы Лариса Романенко рассказала, что из-за холода ее дочь ходит с красным носом, а некоторые учителя вынуждены использовать компактные грелки.

"В нашей школе с середины декабря очень холодно. Половина детей в верхней одежде, батареи еле теплые. Дети и учителя не могут находиться в таких условиях. Обучающимся при такой температуре сложно воспринимать образовательный процесс, так как мерзнут руки и писать неудобно. На управляющем совете мы поставили вопрос перед директором, на что он продемонстрировал рукав своего термобелья и посоветовал детям теплее одеваться", — поделилась она.

Директор школы Кирилл Кулишко признал, что в учреждении похолодало ниже нормы, но уточнил, что проблемы начались после каникул. По его словам, здание остыло за время праздников и не прогрелось к приходу учеников. Низкие температуры были зафиксированы в одном кабинете начальной школы и еще в нескольких классах.

"В декабре таких проблем не было. Просто низкая температура на улице. Я попросил управляющий совет школы, чтобы они донесли до других родителей - детей  нужно одевать теплее. Согласно положению об одежде, если на улице холодно, ученики могут отклоняться от делового стиля", – пояснил директор, добавив, что случай с демонстрацией  термобелья, возможно, действительно был.

Он уточнил, что как только температура опустилась ниже нормы, школа обратилась к главе муниципального образования "Куйвозовское сельское поселение" и по совместительству владельцу "ГТМ-теплосервис" Александру Горюшкину (его компания эксплуатирует котельную, подающую тепло, в том числе, и на школу - ред.). Тот якобы сразу отреагировал и поспособствовал, чтобы в здании повысили температуру. Сейчас школа отапливается сверх нормы. Директор ожидает, что учреждение прогреется до нужных значений за два дня.

Сам Горюшкин о своем участии скромно умолчал. В разговоре с 47news он заявил, что информация о замерзшей школе – бред и к нему не поступала. Связаться с генеральным директором "ГТМ-теплосервис" Сергеем Никоненко не удалось.

Школу обслуживает четвертая котельная, которая находится в аренде у "ГТМ-теплосервис". По данным "СПАРК-Интерфакс", компания была зарегистрирована в Петербурге в 2017 году, ее основной вид деятельности – производство, передача и распределение пара и горячей воды.

Глава администрации Куйвозовского поселения Денис Кондратьев заявил, что "котельная работает нормально". Информацию о ситуации в Гарболовской СОШ он не получал. То, что температура в школе начала нормализовываться, подтвердили в комитете по образованию Всеволожского района. 13 января представители ведомства посетили учреждение с проверкой.

"Школа работает в штатном режиме. Директор доложил, что все хорошо", - сообщила председатель комитета Ирина Федоренко.

Дарья Санжеева,
47news

Напомним, последний раз Гарболовская СОШ испытывала проблемы с отоплением осенью 2018 года. Тогда образовательное учреждение осталась без протапливания. Трубы в школе не нагрелись вовремя из-за затяжного конфликта администрации поселения и "ГТМ-теплосервис". Вместе с детьми без отопления сидела половина жителей деревни. Позднее проблему в школе решили бойлерами.