Беспрецедентная попытка захоронить пустой гроб и заставить Смольный изменить правила пользования городскими кладбищами завершилась прекращением уголовного преследования инициатора.

Московский районный отдел Главного следственного комитета СК РФ по Санкт-Петербургу 11 января выдал генеральному директору ритуального ООО "Светлый путь" (работает под брендом Gvozdikaspb) Александру Лашеру постановление о прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела в связи с отсутствием в действиях бизнесмена состава преступления. 

Дело возбудили в июне 2019 года по крайне редкой 303-й статье Уголовного кодекса - "фальсификация доказательств по административному делу". Следствие полагало, что Лашер в качестве представителя ООО "Похоронная служба" Бориса Гладилина использовал фейковый документ в процессе против Смольного в Санкт-Петербургском городском суде, когда пытался доказать право любой компании захоронить покойного на кладбище. В истории фигурирует необычное - поводом для обращения в горсуд следствие назвало попытку захоронить на Новом Колпинском кладбище пустой гроб. 

Это случилось 16 января 2016 года, когда в 16 часов крематорий отправил в последний путь 45-летнюю петербурженку. Услугу заказала "Похоронной службе" дочь покойной. Тело доставили в крематорий, а за два часа до предания его огню представители "Похоронной службы" (рабочие с лопатами, катафалк с гробом) вместе с Александром Лашером прибыли на Новое Колпинское кладбище и потребовали впустить их, чтобы самостоятельно провести захоронение.

Сотрудники кладбища предсказуемо прогнали процессию, ведь "Положение об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге" разрешает проводить погребения на городских кладбищах лишь тем компаниям, которые их обслуживают - для этого надо иметь договор с подведомственным городскому комитету по промышленной политике ГКУ "Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела". У "Похоронной службы" такого договора не было.

Примерно полгода спустя Александр Лашер от имени компании обратился в Санкт-Петербургский городской суд с требованием отменить пункты "Положения об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге", запрещающие хоронить на кладбищах всем желающим. Но суд принял сторону Смольного, коллег поддержал Верховный суд

В июне 2019 года СК возбудил в связи с этой историей уголовное дело. Поводом стало приобщенное к материалам судебного процесса заявление родственницы покойной, в котором она просила "Похоронную службу" организовать кремацию. Представитель компании забыл взять его вовремя и заехал позже, когда документ потребовался для судебного процесса. Женщина подписала бланк, и никто не обратил внимание, что с тех пор у нее поменялись фамилия и паспорт - так в материалах дела появилось фальсифицированное доказательство. 

Кроме того, у следствия сложилось впечатление, будто к воротам Нового Колпинского кладбища приехал катафалк с пустым гробом — просто для того, чтобы инсценировать событие, опираясь на которое, "Похоронная служба" смогла обратиться в суд. 

Спустя два с половиной года следствие пришло к выводу, что в действиях Александра Лашера отсутствовал состав преступления - он не знал о содержании доставленного в суд заявления и не заглядывал в гроб, когда привез его к воротам кладбища.