Председатель комздрава Ленобласти раскрыл базу новогодней статистики по ковиду и рассказал, что на самом деле с заболеваемостью. Датчанам тоже передал привет.

По данным “Стопкоронавирус.рф” на 6 января, в Ленобласти выявлен 201 новый случай заболевания COVID-19. При этом 622 человека выздоровели. Трехкратная разница была и днем ранее. С 1 января по 4 января отрыв двукратный. Есть ли в этом тенденция, 47news спросил у председателя комздрава региона Сергея Вылегжанина.

По его словам, поводов для оптимизма пока нет - количество тяжёлых случаев не уменьшается.

- Что касается отрыва выздоровевших, то кто-то терпит и не обращается, сам пытается лечиться, не проверяется. Новогодние праздники, в принципе, при любом заболевании не могут быть показателем. Все же стараются их дома провести. Первого января у нас, скажем так, вообще никто не болеет, кроме тех, кто в травму обращается. На улучшение мы пока не рассчитываем. На ИВЛ как было сорок человек, так и есть. И появляются более заразные штаммы. Тот же "омикрон" неизбежно придёт к нам, мы его не остановим. С другой стороны, ухудшений нет, а те, кто заболел ранее, выздоравливают - это дает плюс по статистике.         

- Есть теория, что слабое течение "омикрона" сделает ковид не более чем сезонным заболеванием. Таким образом, пандемия может утихнуть?   

- Я без оптимизма отношусь к подобным предположениям. Во всех странах разные показания и методики. В том числе, к госпитализации и прочим параметрам лечения и учета. Когда мы увидим его у нас, тогда можно будет говорить что-то более конкретное.

- Нынешняя так называемая волна в сравнении с предыдущей выше или ниже?

- В три раза хуже. Все видно по коечному фонду. В прошлую было выделено 800 коек, из них заняты 500. В эту - уже 1800 коек, из которых заняты 1400. Судите сами.

- Насколько Ленобласть вернулась к оказанию плановой помощи?

- Мы привыкли к условиям пандемии. Плановая помощь оказывается. Но нужно понимать, что врачей лишних нет, нагрузка в два раза выше, чем в обычной жизни, если не больше. В том числе, и на оборудование. То, что часть коечного фонда занято под ковид, тоже играет роль.

- Что по темпам вакцинации?

- Безусловно, на новогодних праздниках наблюдается спад. Я призываю всех не тянуть. А если вы заболели - тоже не дожидаться окончания праздников. От первых дней очень многое зависит. Лекарства у нас есть. Не пытайтесь лечиться самостоятельно. Очень бы не хотелось, чтобы после праздников пошел рост. 

По данным на 6 января, в Ленобласти привиты 952 900 человек. В том числе, 107 903 человека прошли ревакцинацию. "Спутником V" привито 729 206, "ЭпиВакКороной" - 24 409, "КовиВаком" - 12 972, "Спутником Лайт" - 186 313. В предыдущие сутки привиты 1 824 человека (на буднях показатель был, как минимум, в несколько раз выше). Первый компонент получил 61% взрослого населения (полностью привито 57,7%). План привить 80% населения региона выполнен на 76,2%.

- Когда начнут прививать детей?

- Вакцина еще не поступила, но мы готовимся к этому процессу. В нем очень многое будет зависеть от желания родителей.    

- А что с позабытым “КовиВаком”? До сих пор есть граждане, желающие привиться только этой вакциной.

- У нас есть все виды вакцин. Есть возможность выбора, в том числе "КовиВака".

По данным комздрава в Ленобласть поставлено 1 282 316 комплектов вакцин: 962 199 "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V), 62 060 - "ЭпиВакКорона", 19 045 - "КовиВак", 239 012 - "Спутник Лайт".

- Что в Ленобласти с постковидной реабилитацией?

- Конечно, мы этим занимаемся. Любой житель может пройти углубленную диспансеризацию для выявления причин тех или иных последствий перенесенного заболевания и последующего амбулаторного лечения. Большого количества ресурсов на это не требуется.

- Если заболеваемость все же пойдет на спад, есть ли опасность того, что люди расслабятся, и вновь пойдет рост?

- Да, к сожалению, каждый раз так бывает с любыми вирусными заболеваниями. Любимая русская забава наступать на те же грабли, думая, что пронесло и можно уже не соблюдать меры предосторожности.

- Датские ученые предположили, что эта волна последняя и пандемия через пару месяцев пойдет на спад. Что скажете?         

- Мы с уважением относимся к мнению ученых, в том числе и датских. Но в практической плоскости по-прежнему видим под полторы сотни госпитализированных в день. Во время этой волны было и улучшение, и был взрывной рост. Посмотрим, что будет дальше, но иллюзий не испытываю. Выход - только в вакцинации.