Под Лугой полицейский заметил подозрительный свет в окошке, где никто не живёт. Пошел проверить, а ему навстречу в лицо, да еще и пулей.

В десятом часу вечера 30 декабря на улице Козлова в деревне Торошковичи оперативник уголовного розыска Яков Пигалёв заметил свет в доме, где хозяева живут только летом. Взял соседа для подстраховки, оставил его на улице, а сам отворил дверь.

За ней в сумраке предбанника увидел, как человек вскидывает что-то похожее на обрез. Майор прыгнул навстречу и успел отвести рукой ствол - одновременно прозвучал выстрел. Пуля прошла, задев палец на вытянутой руке, в сантиметре от лица - пороховыми газами обожгло глаз. Стрелок успел дослать второй патрон, но получил в ухо. На каком адреналине Яков усмирял его, можно лишь догадываться, но скрутил-таки.

Задержанному 43 года, зовут Вадим Еремкин, без определённого места жительства и занятий. Ранее судим, да к тому же в розыске. Стрелял из обреза винтовки Мосина боевым патроном калибра 7,62. На дуле что-то вроде самодельного глушителя.

Полицейским он рассказал, что летом забрался в другой дом, где нашел обрез с патронами. Характерно, что добавил - все время носил его с собой. Объяснил: "чтобы мирных жителей не пугать". Хорошо, на улице ни с кем не поругался. Зачем палил без объявления войны - толком не ответил. Говорил, что собирался куда-то уезжать.  Судя по всему, пытается "косить" под ненормального.

Следком, естественно, возбудил уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Еремкину скоро будут избирать меру пресечения.

Майору Пигалёву недавно стукнуло 38 лет, в органах с 2009 года. Сейчас работает в розыскном отделе, а живёт в тех же Торошковичах. В тот вечер просто приехал с работы. Сегодня его отвезли в Военно-медицинскую академию - с глазом вроде все будет в порядке, а за палец придётся побороться, перебиты сухожилия.

"Просто новогоднее чудо какое-то", - обронил один из собеседников в полицейском главке.


"Несмотря на ранение, сотрудник задержал правонарушителя и передал прибывшим на место происшествия коллегам" -  прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Виктор Смирнов,
47news