Редкая история: борьба бизнеса с правительством Петербурга закончилась успехом. 47news знает, кто и почему теперь покинет своё кресло там, где на днях были обыски.  

Как сообщается в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, на 28 января назначено заседание по иску строительной компании ССУ-5 о взыскании 38 млн рублей со структуры правительства Петербурга - “Центра комплексного благоустройства” (ЦКБ). Истец полагает, что эту сумму ЦКБ не доплатил за выполненные работы по контракту на строительство экопарка в Юнтолово на севере Петербурга. Внутри этой же тяжбы “ЦКБ” подал встречный иск на 210 млн, утверждая - это ущерб от использования песка не той кондиции, что заложена в проекте. Речь, на минуточку, о 445 тысячах кубометров. Общий вес контракта 894 млн.

20201014_wz35sabmajt6kwogyz92.jpg

Тем временем, 16 декабря в апелляции устояло решение суда с теми же участниками, но по более принципиальному поводу. В январе ССУ-5 подало иск с требованием отменить решение ЦКБ о расторжении упомянутого контракта в одностороннем порядке. Разрыв случился 26 декабря прошлого года. Заказчик взял пробы песка из готовых насыпей, и ему не понравился коэффициент фильтрации воды. То есть, то с какой скоростью песок пропускает воду. ЦКБ посчитал, песок не тот, что требовался по проекту и скорость не та.

“Центр комплексного благоустройства” на днях появился в новостях в связи с масштабными обысками по делу о мошенничестве при рекультивации полигона Новосёлки, где ЦКБ заказчик. По данным следствия, казне нанесён ущерб на сумму от 100 до 150 млн. По иронии судьбы, речь о закупке песка. И так совпало, что подрядчика - компанию “Профистрой” - ЦКБ чётко видел исполнителем контракта на экопарк.  

Возвращаясь к экопарку, разночтения были в том, можно ли брать материал на экспертизу из уже созданной насыпи. Заказчик утверждал - допустимо. Исполнитель настаивал - противоречит логике: уложенный в грунт и укатанный песок не может соответствовать своим исходным параметрам. Суд назначил экспертизу и исходя из результатов решил: “требования к качеству песка, применённого к устройству насыпи и дорожно-тропиночной сети, были соблюдены”. Ответчику экспертиза не понравилась, просил назначить другую и спросить, например, про “морозное пучение” (процесс превращения в лед воды, которая содержится в грунте). Суд отказал, назвав выводы экспертов вполне ясными.  

Результаты исследований ЦКБ в качестве доказательства не устояли. Эксперты не нашли ни одного нормативного документа, который бы содержал правила отбора песка из насыпи для определения его характеристик до использования. Выяснилось также - проектом вовсе не предусмотрена проверка на фильтрацию. Суд отметил и то, что ЦКБ осуществлял входной контроль песка, поступавшего на площадку - все партии были исследованы, претензий тогда не было.  

В итоге, качество работ признано надлежащим, решение о разрыве контракта   недействительным. Исходя из этого постановления суда можно прогнозировать и исход денежного иска, с которого мы начинали.  

К слову, согласно процедуре, после разрыва контракта, ЦКБ подал уведомление в  ФАС России о включении ССУ-5 в реестр недобросовестных поставщиков. Антимонопольщики, на удивление, отказали. За что получили иск от ЦКБ в московский арбитраж. Но суд поддержал ФАС. Были в этой истории даже полицейские. Они проводили проверку поставщиков песка по заявлению некого физлица, но нарушений не нашли. 

Как сообщили 47news в “ССУ-5”, исходя из решения суда, контракт действующий.  

-  Мы собираемся достраивать объект. Если потребуется корректировка проекта, то готовы её обсуждать с заказчиком, - отметили на предприятии.

На рынке же говорят, что “ССУ-5” чудом избежало полного разорения. “В случае проигрыша в суде им пришлось бы платить огромный штраф за срыв контракта, туда же - банковские гарантии, залоги. К тому же, их заставляли вывезти уже завезённый песок”, - отметил бизнесмен, знакомый с ситуацией, добавив, что история с хэппи эндом в таких случаях крайне редкая. 

47news связался с директором ЦКБ Иваном Лапшиным. По его словам, решение идти судиться в кассацию пока не принято.

- Если будем подписывать мировое, то, скорее всего, потребуется корректировка части проекта. Месяца три на это уйдет, а, может, и быстрее. 

Кстати, как рассказали нашему изданию собеседники в Смольном, Лапшин работает до 30 декабря. Сам он отрицать не стал: “Да, это так. Идёт смена команды, это нормально (пришёл новый председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко - ред.). С профессиональной деятельностью не связано”. Говорят, на его место встанет заместитель Роман Сапижак. Посмотрим как у него получится - попытки сделать что-то для народа в Юнтолово предпринимались с 1996 года.