Губернатор тепло вспомнил, как собирал в детстве бутылки, а сейчас не те времена. На встрече с депутатами по отходам решено, что людям нужна "морковка".     

Губернатор Александр Дрозденко 21 декабря провёл встречу с областными депутатами. Основной вопрос - концепция Петербурга и Ленобласти по обращению с отходами и строительство мусообрабатывающих комплексов. Радужные планы проговорила председатель профильного комитета Анастасия Кузнецова: городской регоператор НЭО заканчивает разработку концепции, участки для изысканий под заводы ему даны, старые полигоны закрываем до 2023-го, свою терсхему на днях приняли. К 2030-му и вовсе наступит рай - 80% мусора будем перерабатывать.        

По словам Дрозденко, принципиален был выбор технологии.

- Пиролиз - здорово, но дорого.  Мусоросжигание выгодно, но не находит поддержки у населения. Хотя было бы удобно, одна зола остается. Остановились на глубокой переработке с производством топлива SRF. На него уже есть заявки от бетонных заводов.  

Основные споры касались мест размещения. В лесу и на сельхозземлях - неэтично, в дальние районы - невыгодно. Остановились на “нарушенных” землях, то есть карьерах. Санзону увеличили с 0,5 до 3 км. Дрозденко перечислил: Завод в Кингисеппе не вызывает вопросов, он внутри промзоны; реализует областной регоператор “УКООЛО”. Проект есть, экспертиза пройдена, федеральные деньги выделены. У него же - объект в Рахинском поселении на удалении 15 км от деревень.  

Под городского оператора НЭО - выборгский карьер “Островский”. Гидрология там сделана, есть “замОк” из синих глин - гарантировано стоки не проникнут в подземные горизонты; до ближайшего посёлка 9 км - “Елочки на техногрунте можно будет сажать”.

Следующий карьер на трассе Кола, тоже под НЭО. До ближайшего населенного пункта 3 километра, с гидрологией порядок, сообщил глава региона. 

- Карьер “Брандовка” в терсхеме - условно. Изысканий пока нет. Безумцев среди нас тоже нет - если будет понятно, что строить нельзя или повлияет на фонтаны Петергофа,  то исключим. 

По словам Дрозденко, есть мнение “Мы за советскую власть, но не в нашем колхозе”.

- Это неправильно, не бывает идеальных участков. Тем не менее, мы рассматриваем еще до пяти альтернативных участков в радиусе 75 километров. До конца марта нужно принять решение. Горячие головы говорят - пусть в Петербурге сами разбираются. Но мы не в Палермо, мусорные войны устраивать. Либо строим заводы, либо уходим в митинги и ритуальные танцы. Что-то может измениться, если город начнет строить мусоросжигательные заводы, но что-то мне подсказывает - вряд ли.

Депутатам тоже дали поговорить. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев спросил Кузнецову, когда будет готова единая концепция города и области, и что это вообще такое.

- НЭО разрабатывает, ряд замечаний был, до Нового года должны успеть… - слегка растерялась чиновница. 

- А кто общается на эту тему? И что конкретно в этой концепции?

- Эээ… Разделы есть.

Пришлось перехватить Дрозденко.

- Ильин и Пикалев с НЭО. Уточняется - где предсортировка...  и  технология. Были споры, какие объекты включать в схему. Обсуждение идёт непросто, но до конца года, надеюсь, снимем вопросы.

На вопрос: поднимется ли тариф, Кузнецова все же ответила - нет, только индексация.   

Упомянули раздельный сбор и вторсырье, а Дрозденко вспомнил, как в детстве бутылки собирал.

- Это вообще одно из самых моих приятных воспоминаний. А сейчас всё идёт на бой и потом на стекольные заводы, - вздохнул спикер.

Всем миром проговорили - сколько давали за бутылку: за пивную 12 копеек, за молочную 15. Коснулись идеи снижения платы тем, кто сортирует мусор.

- Если я сижу дома и по ведрам сортирую, то это логично. Всегда должна быть "морковка", - заявил губернатор, добавив, что есть нюанс ответственности ТСЖ за то, чтобы отходы не смешивались в баках. В ином случае расходы лягут на регоператора.    

Кузнецова вклинилась: “За следующие полгода посмотрим на результаты и будем с регоператором обсуждать снижение”. Председатель совета директоров УКООЛО Алексей Пименов доложил, что раздельный сбор внедряется в 9 районах.

“Это была убыточная деятельность. Но за счёт увеличения объёма выходим в ноль. Народ готов сортировать. Нас даже на вшивость проверяли - маячки бросали в баки, и они приводили на перерабатывающее предприятие. Но пока дефицит таких мощностей” - сообщил Пименов, добавив, что в ближайшее время начнётся внедрение фандоматов по автоматическому приему отходов. “Один здесь поставим” (в правительстве - ред.). Дрозденко добавил:

- Нужно лицо реформы. Например, красивые мусоровозы, а не чих-пых и масло машинное. У нас же пока не "рожа" реформы, конечно, но до "лица" еще далеко.

Депутат Михаил Коломыцев спросил, как дела с грунтами и строительным мусором, что везут из Петербурга. “Его намного больше”. 

- Пока везут на земли промназначения, а грунты на полигоны. Моя идея создать отдельного отдельного оператора. Деревяшка, батарейки, плиты - все можно разбирать и дробить. На это есть спрос, зачем выбрасывать? Надо создать два-три таких технопарка. Что касается Петербурга, то трудно говорить за соседа. Хотелось бы, конечно, больше согласованных действий, - отметил глава региона. 

Всплыл в разговоре закрытый городской завод МБПО-2 в Янино и его знаменитая гора мусора. По словам Дрозденко, она становится меньше и неизвестно куда утекает.

- Обещали вывезти и утилизировать. Мы думали, НЭО это сделает. Завод мы из терсхемы исключили, но для дробления вторсырья место вполне подходит. 

Депутат Дмитрий Рытов поинтересовался, когда НЭО представит технологию “в нормальном виде”. Встрепенулась Кузнецова: “В ближайший месяц-два, в январе. Пока проводим встречи, вчера были в Первомайском. Они объясняют, уже есть презентация”. Та, что в сети,   “крайне абстрактная”, проворчал Рытов и спросил, что с компенсационными мерами в тех районах, где будут мусорные заводы - там же и грузовики по дорогам пойдут. (К слову, НЭО пригласить не догадались, было бы поживее).

- Мы готовы со своей стороны. Но переговоры сложно идут.   

Мимоходом обсудили, что закрытый полигон в Волосово нужно передать на рекультивацию субъекту - район не потянет. Дрозденко согласился. Коснулись того, что хорошо бы муниципалов заставить заключать договоры с регоператором на уборку контейнерных площадок. Поступило несколько абстрактное предложение использовать для размещения объектов переработки лесхозы Минобороны.

- Мы в Рахье так сделали, но процесс небыстрый. Хотелось бы, кстати, чтобы и вы подключались, предлагали, работали с общественностью. У вас точно вариантов больше, чем у губернатора - как то неожиданно сказал Дрозденко.

То есть сейчас не работают.   

Кстати: На вчерашней встрече чиновников и представителей НЭО с протестующими против строительства завода в карьере “Островский” не замечен ни один депутат ЗакСа Ленобласти.