Протестующие не поняли петербургского регоператора. Им объясняли, что суперзавод по обработке отходов у них под боком будет безопасным.

В ДК выборгского посёлка Первомайское 20 декабря представители регоператора НЭО и правительства Ленобласти встретились с жителями, протестующими против строительства мусорообрабатывающего завода в карьере "Островский". Пришло человек восемьдесят. Зал - классический, в таком смотрят на ансамбли самодеятельности. Столы президиума сомкнули на уровне зрителей, видимо, чтобы не возвышаться со сцены. Тут же от народа прилетела претензия - зачем назначаете на 6 вечера в будний день.

Чиновники начали вкрадчиво - решение о строительстве еще не принято, НЭО взял землю на 11 месяцев для изысканий. Власть и инвестор хотят услышать мнение (услышат). Дальше - задушевнее:

- Понимаем, основной вопрос, почему здесь? Я бы попросил задуматься. Мы созданы так, чтобы генерировать мусор. Уже памятники нам - полигоны. Их закроют, но мусор не исчезнет. Мы обязаны создавать новые объекты. Чего вы хотите? Горы с мусором и чайками? Или современные заводы? Другого пути - нет, - на выдохе сказал человек в незаметном костюме. Он готовился.      

Слово взяла очаровательная барышня из НЭО. Конкретность её реплик была обратно пропорциональна очаровательности: “Уважаемые жители. Мы осознаем важность диалога. Участок давно в терсхеме Ленобласти” (с прошлой пятницы - прим.ред.) .

Жителям показали презентацию. Конкретики в ней было ненамного больше.

Голос из зала: “Красивые картинки! А как вы пластик будете промывать? Куда воду сливать? Куда эта зараза пойдет? Карьер же на высоте, значит все в реку и в Финский залив?".

Голосу ответили: "Пока будем возить на переработку пластика в Петербург".

- Зачем возить туда-обратно за 60 км, это ж какое плечо? - раздалось удивлённое.

Да, вопрос крайне любопытный. Дело в том, что сырье сначала поедет из мегаполиса на сортировку, а потом обратно. По словам опрошенных экспертов, расходы на такой транзит просто сожрут стоимость вторсырья.

- Мы ведем переговоры с переработчиками. Стекло, макулатуру, лом будем вывозить, - постарался добавить ясности представитель НЭО.

- А что останется? Гниющий мусор? – по-крестьянски прикинул народ.

Одной из претензий граждан стало то, что им не рассказывают про конкретную технологию.

“Кроме картинок у вас нет ничего. …Вы должны нас просвещать (люди сегодня реально считают, что им все должны), каждый шаг объяснять как первоклассникам. Тогда бы люди поняли. А мы что получаем? Нереальные истории, что сначала все привезут, а потом увезут. Это во сколько вам обойдётся? А платить будем мы” - сказала женщина с места, добавив чуть с нажимом: “Банк ВТБ - это народные деньги (банк - соучредитель НЭО). Ставьте заводы поближе к Петербургу".

Из президиума донесся, увы, незажигательный аргумент: "Окончательное решение после изысканий". 

Подискутировали-помечтали за европейский опыт. “Вот говорят, что в Европе мусоросжигающие заводы в центрах городов стоят. Так и стройте, в городе”.    

Показалось “НЭО” дрогнул. 

- Мы исполнители. Все локации предоставляет субъект. Вопрос к администрации Ленобласти. Нам выделяют землю под изыскания, подходит нам или нет. (На этих словах гонец от комитета по обращению с отходами чуть округлил глаза).

В целом это так. Тогда местные отреагировали в сторону властей. Зашевелились, оживились: “Ваша задача не просто ткнуть и выделить место! Вы же должны изучить его”. Госслужащие показали на НЕО: "Это они к нам обратились". (Что тоже верно).

Вернулись к сточным водам. “На карьере уже очертания котлована. Как можно верить, что, если построить мусорку внизу, не будет стекать? Как ты не прячься, тряпочкой не застилай, уйдет. Никто эту тряпочку склеивать не будет” - говорил тот, кто представился старожилом. (Речь, видимо, о мембране, которую по технологии подкладывают под тело полигона).  А человек из НЭО взывал к единению.

- Мы исполнители терсхем города и области. Одни занимаются обращением в Петербурге, вторые - приёмкой в Ленобласти. Должны сойтись, - убеждал человек из НЕО.  

Отрефлексировали собравшиеся и на свежую новость - НЭО сегодня вскрыл конверт с заявкой единственного участника на проектирование. Им оказалась структура “Интер-РАО” из Новосибирска. (Интер-РАО - тоже соучредитель НЭО).

“Как они будут оттуда изыскания проводить?”, - удивился народ.

“Они проектируют по всей стране, путешествуют. Потом вынесут на общественные обсуждения” - отбивался регоператор. Народу, тем временем, прибыло. Видимо, с работы доехали.

Жители уже многоголосицей: “Тут детские лагеря, базы, санатории”. А главным стал сепаратистский тезис - пускай городские свой мусор у себя оставляют.   

Последнюю попытку предпринял тот, что в незаметном костюме.

- Есть соглашение между городом и областью. Нельзя говорить, что мусор Петербурга везётся в Ленобласть и наоборот. (Наоборот - действительно нет). Каждое лето приезжает два миллиона петербуржцев на отдых, а жители Ленобласти работают в городе. Мы - единый организм,” - попытался их спаять оратор. Не спаял.

Раздухарились зрители, заволновались. Посыпались реплики вразнобой: "Вам русским языком объясняют… Почему? ...". Еще немного, и дошло бы до русских и нерусских.

- А куда отходы? Как? В лес? У нас переполнены полигоны, - начал злиться агитатор.

Заглушили его недобрыми овациями.

Встала дама из жителей и по-византийски предрекла: "Вы же потратите время, а построить не сможете. Может, обратитесь к Ленобласти и поищете место? Зачем идти в тупик?" 

Закончилось скучным от местной администрации: “Мы превысили лимит времени”.

Разошлись. В паблике сопротивления по итогам написали: мол, неужели они думают, что говорят с идиотами.