В Петербурге штамм коронавируса "омикрон" подтвержден у двух человек, вернувшихся из туристических поездок в ОАЭ и Доминикану, сообщили 17 декабря ТАСС в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора.

"У двух граждан РФ, прибывших из туристических поездок в ОАЭ и Доминикану, подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом "омикрон". Организован и проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Больные изолированы в инфекционный стационар в индивидуальные боксы", - пояснили в ведомстве.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность". Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР. Новый штамм обнаружен в порядка 80 странах, в РФ "омикрон" выявлен у 25 человек.