Массовые рейды среди приезжих из Средней Азии прошли после драки с полицейскими в Выборгском районе Ленобласти. Почти две тысячи человек наказали административными протоколами, больше сотни скучают в центрах временного содержания, рассказали 47news в правоохранительных органах.

По информации 47news, за полторы недели, с 3 по 12 декабря, полицейские провели серию рейдов среди граждан Узбекистана, проживающих на территории Петербурга и Ленинградской области. Для 1931 иностранца они обернулись административными протоколами о нарушении режима пребывания на территории России, 134 человека уехали в центры временного содержания иностранных граждан. Понятно, что учреждения не в состоянии принять сразу под две тысячи "постояльцев".

Собеседники 47news в полицейском главке не скрывают, что тотальная проверка приезжих прошла после происшествия в Выборге ночью 2 декабря. Мы рассказывали, что полицейские приехали в магазин на Ленинградском шоссе на сигнал о торговле алкоголем после десяти вечера. Во время оформления в зал зашли шестеро мигрантов. Для начала им объявили, что тема закрыта - все на выход, но началась перепалка с людьми в форме. Раз по-хорошему не получилось, полицейские потребовали предъявить миграционные разрешения на жительство. Началась драка, в которой досталось двум майорам: начальнику дежурной части УМВД по Выборгскому району и начальнику отдела исполнения административного законодательства.

Шестеро агрессоров после потасовки были задержаны, Следственным комитетом был сформирован материал на возбуждение уголовного дела о применении насилия в отношении представителей власти.