За создание безотходной схемы УСБ задержало полицейских. Закладчик наркотиков явно подсказывал сотрудникам, где и когда им появляться. 47news узнал, за сколько расходились после задержания.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 11 декабря Василеостровский суд продлил задержание троим сотрудникам районной патрульно-постовой службы и оперативнику уголовного розыска полиции Адмиралтейского района. Следственный комитет вменил им нетривиальное – похищение людей и мошенничество. Но может прилететь и ещё более весомое обвинение.

По данным 47news, около трех часов ночи 23 октября полицейские Косолапов, Иванов, Красков, Емельянов оказались у штрафстоянки на Шкиперском протоке. Для понимания, это глубоко промышленная зона на Васильевском. Как бы неожиданно сотрудники увидели двух парней, копающихся в сугробах. Когда дуэт все-таки нашёл оплаченные через интернет наркотики, их задержали. Причем в лучших традициях: стоять, полиция, по паре ударов – один в голову, один в живот.

Отметим, все были не на службе. Далее поступило предложение: либо в камеру, либо платите товарищи. По крайней мере, такая схема в постановлениях на предъявление обвинений. Условились на 300 тысячах рублей, но с собой у такой суммы у пленённых не было. Впрочем, выход быстро нашёлся.

Сначала все вместе на "Ладе Ларгусе" (видимо, было тесно вшестером, но ради дела можно потерпеть) доехали до дома на Кораблестроителей, где один из "задержанных" вынес 700 долларов. Потом поехали к Морской набережной, где второй снял еще 40 тысяч из банкомата Сбера. Не триста, но лучше, чем ничего. С другой стороны, полицейские сделали многое, чтобы, скажем так, облегчить работу сотрудникам Управления собственной безопасности. Что последние и сделали, опросив родственников одного из потерпевших и просмотрев записи видеонаблюдения от Сбербанка.

47news неизвестно, интересовались ли у них главным – откуда они знали, куда и когда точно им надо подъехать, чтобы встретиться с покупателями. Логика понятна, если закладчик им сообщил. А это может стать непростым моментом для биографии.

Если удастся доказать, что сотрудники были в доле с наркодилерами, то это может быть квалифицированно как соучастие в сбыте. Сроки по этому составу, если речь идет об организованной группе, - до 20 лет. Классические "Превышение должностных полномочий" и "Взятку" им не вменили. Они были не на службе, получается, как бы подрабатывали.

Другое дело, что вряд ли первый раз.