Зимние каникулы досрочно начнутся в школах Ленинградской области. Губернатор региона Александр Дрозденко объяснил данное решение профилактикой распространения коронавируса.

Как 9 декабря сообщает комитет общего и профессионального образования Ленобласти, зимние каникулы в школах региона начнутся 25 декабря и завершатся 9 января. Обучение в общеобразовательных учреждениях возобновится 10 января.

На заседании пресс-центра ТАСС 9 декабря губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подтвердил информацию о досрочных каникулах в школах региона. Он объяснил, что это решение связано с профилактикой распространения COVID-19.

"К сожалению, начали болеть дети, есть десятки случаев госпитализации детей - это тревожно. Мы действуем точечно, мы не закрываем на карантин школы и детские сады - мы закрываем группами. Но то, что мы сейчас прервемся, чуть раньше уйдем на каникулы, мне кажется, это правильно", - отметил губернатор.

Дрозденко отметил, что на проведение новогодних праздников в школах данное решение не влияет. "Мы не отменяем елки, праздники для детей, но родители должны предъявить QR-код о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста", - сказал он.

Также губернатор отметил, что в Ленинградской области до Нового года не планируется введение новых ограничений, но действующие сохранятся.