В Ленинградской области продолжается реализация программ по расселению аварийного жилищного фонда. В этом году ключи от новых квартир получают почти две тысячи человек.

Как сообщает пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ со ссылкой на региональной правительство 8 декабря, за три года - с 2019 по настоящее время - из аварийного жилья переехали 2817 человек, расселили 44 тысячи квадратных метров. Расформирование аварийного жилья ведется по трем государственным программам.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" предусмотрено переселить 15,5 тысячи человек из 1 064 аварийных домов общей площадью 237,5 тысячи "квадратов". С 2019 года по этой программе новое жилье уже получили 2 789 человек, расселено 43 тысячи квадратных метров непригодного жилья. В 2021 году в регионе переселяют еще 1 710 человек из 30,8 тысячи квадратных метров.

Из аварийного фонда жильцы переезжают в новые дома или квартиры, приобретенные на вторичном рынке жилья. В этом году введены в эксплуатацию шесть домов для собственников квартир в аварийном фонде - в городах Гатчине, Подпорожье, Волосово, деревне Ополье и поселках Дружная горка и Ефимовский. В последнем ключи от квартир в новом доме на улице Гагарина получили несколько дней назад 160 человек. Еще один дом планируется построить в городе Пикалево для 93 жильцов.