Количество станций метро во Всеволожском районе Ленобласти могут довести до трёх.

Губернатор Александр Дрозденко 7 декабря на итоговой пресс-конференции выразил уверенность, что в Кудрово появится станция метро, но не рискнул назвать хотя бы примерный срок ввода ее в эксплуатацию.

- Без обид, точные сроки называть не буду, они зависят не от моего слова, а от федерального финансирования и наших соседей. Если бы все зависело только от меня, то, возможно, всё уже было бы построено, - завил Дрозденко.

По его словам, станция метро в Кудрово появится, так как она подразумевает и появление нового сортировочного депо для нужд ГУП "Петербургский метрополитен". Не исключено, что станция "Кудрово" не станет конченой, а "жёлтая ветка" будет продлена вглубь Всеволожского района. Так, во-первых, зарезервированы 120 га под возможное строительство станции за Кудрово на янинском направлении.  Второй вариант - за депо еще одна станция может разместиться в Уткиной Заводи.

На данный момент в Ленинградской области расположена только одна станция метро - "Девяткино". Таким образом, в перспективе количество станций подземки во Всеволожском районе может достигнуть трёх.