Порядка 50 000 резюме от соискателей пенсионного возраста (мужчины от 61 года и женщины от 56 лет) зафиксировано только за последний месяц на онлайн-платформе по поиску работы hh.ru. Это 1,4% от общего числа активных соискателей в России и более 13% на Северо-Западе страны.

Как во вторник, 7 декабря, сообщили 47news в hh.ru, в регионах СЗФО на соискателей пенсионного возраста за последний месяц пришлось более 13% резюме. При этом сразу три региона Северо-Запада попали в топ-5 регионов России с наибольшим числом соискателей пенсионного возраста: Ленинградская область (более 2% резюме за месяц) стала абсолютным лидером по стране, затем после Московской области (2%) следует Калининградская область (1,8%) и Санкт-Петербург (1,8%). Псковская область заняла 9 место по стране по числу пенсионеров, ищущих работу (1,7%), Мурманская область на 10 месте по России (1,6% резюме за месяц).

Примерно две трети таких соискателей в СЗФО - женщины. Интересно, что в других регионах, например, в Уральском Федеральном округе более активны в поисках работы на пенсии, наоборот, мужчины.

Мужчины в возрасте 61+ чаще всего претендуют на вакансии в профессиональных областях "Производство, сельское хозяйство" (16%), "Строительство, недвижимость" (13%) и "Административный персонал" (10%). В свою очередь, женщины старше 56 лет обычно размещают резюме в сферах "Бухгалтерия" (16%), "Административный персонал" (15%) и "Продажи" (9%). В качестве ключевых навыков при трудоустройстве соискатели пенсионного возраста указывают умение пользоваться ПК и работать в команде, грамотную речь, организаторские навыки, деловую переписку и ведение переговоров.