В России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу за неделю вырос до 53,7%, в Петербурге этот показатель превысил 72%. Эти данные привела 3 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"По состоянию на 3 декабря вакцинация первым компонентом проведена 72 078 412 раз, вакцинация полного цикла — 63 961 690 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 53,7%", — приводит ее слова сайт "Стопкоронавирус.рф".

Лидером по коллективному иммунитету стал Севастополь, где достигнут показатель в 80,8%. "Уровень выше 72% демонстрируют Чукотский автономный округ, Республики Тыва, Карелия, Санкт-Петербург, Московская область, Москва", — заявила Голикова.

При этом она отметила, что почти все регионы страны находятся в "красной" или "оранжевой" зоне по напряженности ситуации с COVID-19. Хуже всего обстановка складывается в Калужской, Ростовской, Челябинской областях и Республике Калмыкии. Улучшается ситуация в Тюменской, Нижегородской, Ивановской областях и Чечне.

Ранее, как писала "Фонтанка", губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что к середине января 2022 года в городе будет привито около 80% жителей и Северная столица достигнет коллективного иммунитета к COVID-19.