Ученые Фонда друзей балтийской нерпы подвели итоги нестандартного сезона реабилитации ластоногих.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", 2 декабря центр, находящийся на территории предприятия в Репино, покинула последняя пациентка сезона — миниатюрная самка ладожской нерпы. Щенка нашли в августе в деревне Коккорево. Животное весило всего 7 килограммов, тогда как нормальный вес нерпят составляет порядка 20 килограммов. 

"Истощение - не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться специалистам. У малышки были признаки пневмонии, а также многочисленные раны и поклевы", - поясняется в сообщении.

Специалистов также удивило то, что щенок поступил на реабилитацию в конце лета — в период, когда обычно сезон реабилитации уже заканчивается. 

"Холодная зима должна была обеспечить хорошие условия для размножения нерп и тюленей, так что большого наплыва пациентов в центре специалисты не ждали. Однако, первым сюрпризом стало большое количество животных, которым весной потребовалась помощь, и число их продолжало увеличиваться на протяжении лета", - отмечают в пресс-службе.

Ещё одной особенностью сезона стало то, что тюленей находили в Неве, Фонтанке, Крюковом и канале Грибоедова в Петербурге.

Всего за 2021 год специалистам центра удалось вылечить, выходить, выкормить 19 пациентов. Ещё двоих животных спасти не удалось.