Петербург вышел на плато по росту заболеваемости коронавирусом, инфекция стала распространяться по городу медленнее, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца.

"Что касается показателя, по которому мы оцениваем эпидситуацию, он исчисляется не только в числе зарегистрированных [случаев], но и тех, которые дает Роспотребнадзор. Мы, кроме того, мониторим и число выполняемых, и число положительных ПЦР-тестов. Я сейчас говорю <...> о том, что мы вышли на некое плато. <...> Вполне допускаю, что этот уровень, который мы видим сегодня, сохранится весь осенне-зимний сезон", — цитирует главу петербургского комздрава ТАСС.

По словам Лисовца, ежедневно от коронавируса прививаются более 450 петербуржцев на 100 тысяч населения. Это, по мнению главы комитета, свидетельствует о том, что темпы вакцинации в Петербурге выше, чем в среднем по стране. Также он заявляет, что в городе свободны более 25% коек для коронавирусных пациентов, что свидетельствует о сокращении числа больных в стационарах.

За ноябрь количество "ковидных" коек в Петербурге сократили с 9,4 тысячи до 7,9 тысячи, закрыли один из павильонов госпиталя в "Ленэкспо", перевели в обычный режим работы Госпиталь ветеранов войн.

Тем временем третий день подряд в Петербурге растет суточная заболеваемость коронавирусом, как и число госпитализаций. За минувший день в мегаполисе выявили 2 623 случая заражения (накануне — 2 419).