Интернет-мошенница под маской заинтересованного покупателя выманила у пожилого жителя Гатчинского района Ленинградской области 10 тысяч рублей.

Как сообщает ИА "Агентство Журналистских Расследований" (АЖУР), 1 декабря в полицию Гатчины обратился 66-летний местный житель. Мужчина решил продать гараж и разместил объявление на сайте "Авито". Вскоре ему позвонила женщина, которая проявила интерес. Она попросила продиктовать ей полные реквизиты банковской карты, якобы для внесения задатка. Когда пенсионер выполнил просьбу, с его карточки было списано 10 тысяч рублей.

В тот же день стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с причинением значительного ущерба по факту телефонного обмана 73-летнего жителя города Светогорск Выборгского района Ленобласти. Как ранее сообщал 47news, ему позвонила лжесотрудница "Почта банка" и в результате пенсионер остался без 40 тысяч рублей.

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.