Группа "Аквариус" и "Лаборатория Касперского" разработали защищенный смартфон, в том числе для военных и спецслужб. До конца года компания планирует выпустить опытную партию из 3 тыс. устройств.

Совладелец Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин рассказал “Коммерсанту”, что входящая в холдинг ГК "Аквариус" разработала полностью отечественный смартфон. В компании его называют карманным персональным компьютером.

"Выпустили первую пробную партию из 200 устройств на операционной системе "Лаборатории Касперского". До конца года будет еще 3 тыс. аппаратов", - сказал он.

Устройство "специально защищено" и предназначено в первую очередь для военных и спецслужб.

"Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов — IP-соединения, которые защищаются специальным программным обеспечением",— уточнил глава "Аквариуса" Владимир Степанов.

Проект обошелся компании более чем в 1 млрд руб. В компании рассчитывают также на заказчиков из числа госкомпаний и чиновников. На каком процессоре работает смартфон, там не уточняют, подчеркивая лишь, что устройство "полностью российское".

Архитектура KasperskyOS позволяет создавать решения, обладающие "кибериммунитетом" — встроенной защищенностью от подавляющего большинства видов кибератак, пояснили в "Лаборатории Касперского".

"Она ориентирована на отрасли с высокими требованиями к кибербезопасности, например, промышленность, энергетику, госучреждения, транспорт", - сказали в лаборатории.

KasperskyOS — не полноценная система для потребительского рынка, поскольку исходно создавалась для интернета вещей, отмечает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, она намного проще, чем, например, "Аврора" (разрабатывается "Ростелекомом"). Но, признает он, KasperskyOS лучше защищена.

"Чем меньше в системе функций, тем меньше уязвимостей", - отметил он.

По мнению Муртазина, гаджет на такой системе действительно логично создавать с расчетом на нужды госорганов или оборонного комплекса. в потребительском сегменте не стоит ожидать заметного спроса на такие устройства. Они "исходно создаются для решения определенных задач" и никогда не будут обладать таким широким функционалом, как обычные розничные смартфоны.

Дополнительные ограничения для военнослужащих в части использования смартфонов были введены в 2019 году изменениями в федеральном законе "О статусе военнослужащих". По закону военные не должны иметь при себе телефоны, планшеты и другие устройства с функцией хранения информации и подключением к интернету во время несения боевого дежурства и нахождения на территории боевой части.