Циклон "Бенедикт" спровоцировал рост спроса на дворников почти в два раза, рассказали РИА Новости в пресс-службе HeadHunter, сославшись на свои подсчеты.

Из-за непогоды и обильных снежных осадков, которые принес циклон "Бенедикт", спрос на рынке труда на дворников вырос на 93% в России, на 129% в Москве и 134% в Санкт-Петербурге за период с 29 ноября по 1 декабря 2021 года по сравнению с тремя первыми днями прошлой недели.

Так, в Петербурге под влиянием циклона "Бенедикт" выпала почти треть месячной нормы осадков, рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

Текущая потребность в дворниках, судя по количеству предложений работы, в начале декабря составляет 2,6 тысячи вакансий по России.

Чаще всего дворников и уборщиков в начале зимы 2021 года ищут компании-работодатели из сферы розничной торговли, гостиниц и общепита, строительства и ЖКХ.

Медиана предлагаемой дворникам зарплаты сейчас находится на уровне 23 212 рублей, за неделю она выросла на 1%. В 85% вакансий опыт работы не требуется, чаще всего вакансия предполагает полную занятость или полный рабочий день.