Решать, быть ли QR-кодам, депутаты ЗакСа Ленобласти принялись без прессы.

Как передаёт корреспондент 47news, члены комиссии ЗакСа по здравоохранению потратили полчаса на то, чтобы выставить журналиста из зала, где должны были начать обсуждение законопроекта о введении QR-кодов. Согласие регионального парламента требуется, чтобы документ был принят на федеральном уровне.

Решение комиссии было направлено исключительно на 47news, поскольку других лиц, которых требовали выдворить из зала, не было. Когда журналист спросил председателя комиссии Александра Петрова, понимает ли он, что из зала выгоняют только одного человека, он ответил, что это решение комиссии.

За открытость освещения процесса выступили только коммунисты. Единороссы столкнулись ещё и с тем, что депутат от КПРФ Иван Апостолевский начал снимать заседание на видео. После этого разогрелся спор, имеет ли он право это делать. В результате сошлись на необходимости провести заседание в закрытом режиме, то есть, оставить только членов комиссии.

Впрочем, после того, как депутаты вышли, их снова попросили вернуться в зал.

Лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров обращался к 24-летнему Апостолевскому фразами, вроде "послушай,ты" и "молодой человек". Апостолевский заметил, что имеет имя-отчество.

Видео: 47news