Задержаны братья, в прошлом тесно связанные с "Констанс-Банком", откуда пять лет назад пропали около 3 млрд рублей. После скандала родственники сосредоточились на добыче камня в Выборгском районе и Карелии.  

Как стало известно 47news, 24 ноября были задержаны бизнесмены Тимур и Эльдар Дыговы. Это произошло в тот же день, когда оперативники Службы экономической безопасности ФСБ Петербурга задержали в Петербурге миллиардера Александра Ебралидзе. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного ранее в Главном следственном управлении ГУ МВД Петербурга по статье 160 УК РФ "Присвоение или растрата".  

Дело касается громкой истории 2016 года об удивительном исчезновении 3 млрд рублей из кассы "Констанс-Банка", где Ебралидзе был основным владельцем. С бизнесом была тесно связана семья Дыговых. Так, Эльдар Дыгов, занявший кресло председателя правления банка в 2003-м, и его мать Эльвира Дыгова успели побывать совладельцами компании "ООО "М.Д.Т.", которая к началу 2016 года стала владельцем 99% "Констанс-Банка". С 2013 года в банке работал и родной брат председателя, Тимур Дыгов, — он отвечал за кассовое обслуживание с октября 2015 года до начала процедур банкротства.

В 2016 году Эльдар и Тимур Дыговы сконцентрировались на горнодобывающем бизнесе (практически сразу после скандала в "Констанс-Банке"). Так, Эльдару в своё время принадлежало 20% добытчика облицовочного камня ООО "Выборгская горная компания" в Выборге. В настоящее время 38% этой компании принадлежит его супруге Юлии Дыговой, а ещё 20% - знакомой Елене Якконен. С фамилией Дыгова-старшего связана работа и таких карьерных компаний как "Каменная Сельга" и "Ладога-Гранит". Обе фирмы базируются в карельском городе Лахденпохья.