О том, почему вакцинация от коронавируса должна стать обязательной для всех, рассказал 47news разработчик вакцины "Спутник V" Александр Гинцбург. Версию "М" он уже испытал на своей внучке.

Закончены две фазы клинических исследований вакцины "Спутник" для детей, заявил 21 ноября замдиректор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов на встрече с Владимиром Путиным. Рабочее название "Спутник М". Зачем прививать детей, 47news спросил у главы центра Александра Гинцбурга.

- Есть мнение, что дети чаще всего легко переносят коронавирус, тогда зачем им делать прививку?

- Некоторые тяжело, а некоторые умирают. Прививку нужно делать для того, чтобы дети не погибали от коронавируса и переносили его легче. Только для этого.

- Может быть, слышали такое высказывание вирусолога Лукашева (член-корреспондент РАН Александр Лукашев — ред.) о том, что нет смысла прививать детей, пока не привиты все взрослые. Есть ли в этом смысл?

- Мне не совсем понятна логика этого высказывания, потому что дети болеют и, повторю, умирают. В каком случае болезнь приведет к летальному исходу, никто точно этого сказать не может. Надо прививать детей, если мы их любим. Если мы их не любим, тогда надо искать оправдания, вроде таких как вы процитировали.

- Детей называют переносчиками вируса, почему их не привили в первую очередь?

- Потому что по законодательству всех стран для того, чтобы препарат использовался на детях, нужно сначала использовать его на взрослых.

- Родители как раз боятся того, что вакцина недостаточно изучена. Что бы вы им сказали на этот счет? Достаточно ли было исследований?

- Она изучена взрослым населением очень хорошо. Никаких серьезных побочных эффектов у вакцины не наблюдается. Вероятность того, что ребенок может заболеть с летальным исходом, надо исключать, вот и все. Что я сам и сделал по отношению к своим родственникам и старшим, и младшим.

Александр Гинцбург рассказал, что его внучка Валерия вакцинировалась в прошлом году, когда ей было 14 лет. Прививку перенесла легко. (Отметим, первые поставки в регионы "Спутника V" для взрослых начались в сентябре 2020 года. Гинцбург признался тогда, что нарушил правила, но не жалеет и теперь спокоен за внучку).

"Кажется, до 37,2 поднялась. Если бы не мерила, то и не узнала бы", - рассказал 47news Гинцбург о самочувствии внучки после второго укола.

- Должна ли быть детская вакцинация обязательной?

- Мне кажется, что надо добавить прививку от COVID-19 в национальный календарь. Я не совсем понимаю, почему другие прививки, которые туда входят, так широко не обсуждаются. Чем вакцина от коронавируса отличается в плане этики и безопасности от других прививок? Наш институт (НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи — ред.) выпускает не только вакцину от COVID-19, но и вакцину от туберкулеза — БЦЖ, которой прививаются дети двухдневного возраста. На протяжении 50 или 60 лет, все с этой прививкой было хорошо. Мне как человеку, который имеет отношение к производству и разработке вакцины, непонятно, почему внимание уделяется именно этой вакцине, а все другие не обсуждаются. Почему они не вызывают беспокойства у той части населения, которые не хотят прививать от коронавируса себя и своих детей?

- Та часть населения, которая не хочет прививаться, боится побочных эффектов. Возможны ли они от детской вакцины?

- Исследования говорят, что нет.

- Справится ли ребенок с низким иммунитетом с прививкой?

- Никакой особой побочки у него не будет, кроме той, что может быть у всех — высокой температуры. Если по какой-то причине задавлен иммунный ответ. Например, в случае онкологического заболевания, естественно, пользы не будет. Надо чтобы ребенок в момент прививки чувствовал себя хорошо, чтобы не болел другими возможными заболеваниями, в том числе инфекционными. В общем, был бодр и весел. Тогда прививка пойдет на пользу.

Анна Медведева,
47news

О детской вакцинации:

"Спутник" для детей отличается от "взрослой" прививки - дозировкой. Она пересчитана на массу тела с учётом возрастных характеристик иммунитета. Центр Гамалеи получил независимую экспертизу безопасности прививки для детей, исследования продолжаются. В третьей фазе исследований планируют задействовать до трех тысяч добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет.

Первой в мире страной, которая ввела обязательную вакцинацию для детей, стала Коста-Рика. Маленьких детей первыми начали прививать в Китае. С 23 ноября в Израиле стартовала вакцинация детей от 5 до 11 лет. Вакцинация подростков уже проводилась в США, Канаде, Израиле, Сингапуре, Японии, Китае.