Прогнил мост, соединяющий две деревни в Бокситогорском районе. А в обход за продуктами - километры через лес с волками. Показываем кадры для смельчаков.

Как стало известно 47news, жители деревни Усадище обратились к администрации района с просьбой отремонтировать аварийный мост через реку Чагоду. По одну сторону от нее расположена деревня Озерево, где находятся почта, автобусная остановка и автолавка с товарами. По другую – деревня Усадище, лишенная этих благ —  приходится идти за ними через мост. Ну или его подобие. 

Большинство жителей приезжают в деревню на лето. К зиме домики пустеют, но некоторые жильцы остаются. Среди них – 71-летняя Евгения Машихина и ее супруг, которые приехали в Усадище в разгар коронавируса и постоянно живут в деревне уже полтора года.

Пешеходный мост через Чагоду прогнил и покосился. "Зиму он не переживет", - уверены местные жители.

- Ходить по нему более чем опасно, особенно в ночное время, - рассказала жительница деревни Мария.

Собственно это видно на кадрах, снятых на днях. Доски обледенели, идти по ним и молодому непросто. Один из пролётов опасно подломлен. Внизу - ледяная вода.

Альтернативный путь есть, он лежит через автомобильный мост, но путь до него далёк.

- В обход пешком 4,5 - 5 км, идти надо через лес. Зимой это опасно: тут и волки у нас есть, и кабаны, - поделилась пенсионерка, живущая в деревне.

История деревни Усадище берет начало в XIX веке. По данным из открытых источников на 2017 год, в деревне проживает 21 человек. 

Чиновники о проблеме знают, но выделить деньги на ремонт моста пока не могут. В администрации Бокситогорского района жителям сообщили, что частичного ремонта будет недостаточно, а реконструкция обойдется в 9 млн рублей, что составляет значительную часть бюджета поселения.

Как сообщили жителям в последнем ответе администрации, собственные доходные источники в бюджете Ефимовского городского поселения на 2021 год по планам составят 30 млн 18 тысяч рублей. Бюджетные ассигнования также распределены, потому ремонт моста пока невозможен. Глава администрации поселения Сергей Покровкин не ответил на звонок.

Вместо ремонта мост обещают перекрыть. У переправы установят аншлаги, которые будут указывать на аварийное состояние и опасность для человека.

Как рассказал 47news глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, в поселении работают над тем, чтобы включить Усадище в маршруты автолавки и почтового автомобиля. Однако ремонт моста в этом и следующем году не надо ждать.

- К сожалению, мы сегодня не имеем возможности отремонтировать этот мост. У нас в районе есть мосты, от состояния которых зависит доступность населения к жизненно-важным услугам: скорой, почте. Этот не является приоритетным, так как к деревне существуют другие подъезды. Она не оторвана от всего мира, - пояснил он.