Стало известно, за что был осуждён сбежавший из больницы в Волосовском районе Ленобласти. В его приговоре две статьи по сексуальному насилию над несовершеннолетними и срок 12 лет. Приехал из Средней Азии и сидел в Коми. В колонию-поселение в Ленобласти, где крайне лёгкий режим, переехал в этом году. Выйти должен был в январе 2022 года. Логика побега неясна. 

Как стало известно 47news 15 ноября, сбежавший 13 ноября из больницы в Волосово 36-летний Расул Ходжамуратов был осуждён по двум тяжёлым статьям: "изнасилование несовершеннолетней" и "насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего". 

photo_2021-11-15_12-05-25.jpg

В январе 2013 года Ленинградский областной суд приговорил  Ходжамуратова к 12 годам лишения свободы. Отбывал наказание в исправительной колонии №25 в посёлке Верхний Чов в Республике Коми. В феврале нынешнего года переведён в волосовскую колонию-поселение в деревне Княжево. Выйти он должен был 25 января 2022 года. По предварительным данным 47news, никаких значимых событий в жизни осуждённого в последнее время не было. Во ФСИН не понимают, чем мог быть мотивирован столь нерациональный поступок.   

Известно, что сбежавший - гражданин Узбекистана, уроженец города Хазарасп. В больнице находился по показаниям медиков. Вечером 13-го ноября он ещё находился в палате, утром 14-го койка уже была пуста.  

Отметим, что перевод в колонию-поселение, где значительно более лёгкий режим, осуществляется по заявлению осуждённого в суд. Свою характеристику при этом даёт и администрация учреждения. Как правило, у лиц, отбывающих по вышеуказанным статьям, она негативная. Впрочем, суд может и не прислушаться к доводам сотрудников ФСИН.    

На розыск беглеца ориентирована полиция и розыскники ФСИН, которых по аналогии с коллегами из США называют "маршалами".

Если вы заметите беглеца, звоните либо "112", либо в полицию, либо по телефону ФСИН по Петербургу и Ленобласти 587-90-32. 

Справка:

В пресс-службе регионального Управления ФСИН сообщили, что в соответствии с Уголовно-исполнительным правом, в колониях-поселениях осуждённые к лишению свободы содержатся без охраны, в часы подъёма до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения, с разрешения администрации могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения. Что касается нахождения в больнице, то пациентам из колонии-поселения конвой не положен.