Новый настоятель кладбищенской церкви под Всеволожском доложил наверх, что его под брань пообещали сделать телесно убогим. Старожилы прихода сомневаются в настоятеле.

Как стало известно 47news, непростое начальственное решение предстоит принять епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию. К Его Преосвященству пришли сразу два рапорта из небольшого храма святителей Геннадия и Евфимия на Ковалёвском кладбище под Всеволожском. Первая депеша от 48-летнего иерея Константина Горбунова, кого полтора месяца назад поставили на церковь. Вторая — от старожила прихода. Если батюшка телеграфирует о том, что дела в Ковалёво идут худо и даже дурно, то коллектив храма просит главу епархии избавить их от нового настоятеля, по мнению паствы, профнепригодного.

Если чуть назад, то деревянный храм на кладбище в Ковалёво построили в 1997 году на средства "Казачьего общества "Станица Ермак", в котором атаманил Геннадий Бахуров. В частности, его люди несли охрану митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Семь лет назад 47news писал о пугающей гибели Бахурова. Казака топором погубил рабочий-молдаванин, который устал ждать зарплату. К этому времени у атамана уже было два взрослых сына — Геннадий и Ефим. Братья и сегодня при приходе храма их тёзок, основанного отцом. С ними и не сложились отношения у иерея Горбунова, который 30 сентября указом Игнатия из штатных клириков был переведён в настоятели храма в Ковалёво.

eVAVnvCug38.jpg vk.com

Если верить буквам иерейского писания, детонатором конфликта стало намерение отремонтировать Престол — стол для совершения таинств в середине алтаря. Оказалось, что он не прикреплён к гранитному полу. Новость о грядущей наладке церковного быта вывела из себя младшего из братьев. Он якобы начал грозить настоятелю не только грубым словом, но и пистолетом.

"Далее, ругаясь нецензурной бранью и угрожая прострелить ноги любому, кто посмеет что-либо сделать с полом, Ефим Бахуров вышел из храма. Полагаю, что подобное поведение Ефима Бахурова представляло опасность для сохранности находящихся на Престоле Святых Даров, Антиминса и Святого Мира", - доложил в Выборг о ковалёвской крамоле Горбунов.

Дальше — больше, хоть святой круг очерчивай. Старожилы намекнули новичку, что кому отпускать грехи — не ему решать. Горбунов доложил Игнатию, что фронда в лице старшего брата Геннадия Бахурова советовала ему "прекратить играть в настоятеля", "не влезать и не вникать" и вообще "мы здесь постоянно, а ты временно".

Дурной знак увидел батюшка и в пропаже ручек с храмовых окон, которые оказались наглухо закрытыми. Толком проветрить церковь оказалось невозможным. Учитывая, что дешёвые свечки изрядно копят парафином — та ещё мука, что в притворе, что на клиросе.

И вообще настоятеля Горбунова тревожит тот факт, что у него до сих пор нет ни печати, ни бланков, ни приходских документов, а на храме отсутствует табличка с указанием церковной юрисдикции. В финале он доводит до Его Преосвященства Игнатия, что фактически всем имуществом в храме на Ковалёвском кладбище управляют братья через общественную организацию "Казачье общество" станица Ермак".

47news позвонил настоятелю храма святителей Геннадия и Евфимия Константину Горбунову, чтобы спросить, каково это, когда тебе грозятся в церкви прострелить колени. Священнослужитель соблюдал праведную субординацию.

- Без благословения епископа Игнатия или благочинного Всеволожского округа отца Романа ничего комментировать не буду. Обращайтесь в приёмную. Если будет благословение, то готов, но не по телефону, а при личной встрече, - перекрестил он корреспондента.

Автор связался с братьями Бахуровыми, в которых Горбунов видит причину своих бед. Оперативно ответил Геннадий. Он был, конечно, не доволен, что внутриприходская склока стала достоянием широкого круга. Но, раз пошло такое дело, сообщил, что и на самого Горбунова уже ушёл рапорт на имя всё того же Игнатия. На словах же объяснил, что прихожане сомневаются в способностях Горбунова как управленца, а также их беспокоит состояние его психического здоровья. Что до пистолета и брани - непонятные фантазии.

- Не могу вспомнить, чтобы случаи, которые вы описали, имели место. Но на самого Горбунова написан рапорт. Мы сомневаемся в его способностях и качествах настоятеля. Но, поймите, это внутрицерковные дела, - был корректен он.

47news по завету лица духовного набрал приёмную епископа Игнатия. Там указали, на табу — никаких комментариев через аппарат передачи и приёма звука на расстоянии, всё письмами. Но пожелали всех благ.