Город и деревни в Гатчинском районе Ленобласти осушила прокладка газопровода. Людям обещают вернуть блага в течение часа, но ремонтировать будут трое суток - "чопиком" пробоину не заделать.

Как рассказал 47news генеральный директор АО "ЛОКС" Василий Медведев, авария на Невском водоводе в деревне Малое Верево произошла во время земляных работ вечером 9 ноября. По предварительным данным, рабочие задели трубу диаметром в 1000 миллиметров. Судя по фото с места аварии, вода вытекла на проезжую часть. 

Фото: 47news

- Земляные работы должны были проводить в пяти метрах от водопровода, но в итоге бур зацепил трубу в 1,5 метрах от земли.  Даже такое маленькое отверстие при этом давлении дает сильную течь, чопиком не заделаешь. Сейчас на участке установлена временная вставка. Мы подготовим новый пятиметровый отрезок трубы на замену, - объяснил Медведев, добавив, что аварийный участок заменят в ближайшее время. На ремонт потребуется не меньше трех суток. 

По информации 47news, работы проводила "Компания Балтехстрой", они согласованы с администрацией Веревского поселения. Их должны были завершить до конца ноября. По данным сайта госзакупок, в апреле фирма стала исполнителем контракта по строительству газопровода в Малом Верево весом в 13,9 млн рублей. Соглашение действует до сентября 2022 года.

В ООО "Компания Балтехстрой" 47news сообщили, что авария произошла из-за ошибки строителей, работавших с буром. Подрядчик готов компенсировать затраты АО "ЛОКС" на ремонт участка трубопровода.

Напомним, что об аварийном отключении холодной воды стало известно утром 10 ноября. Краны опустели у жителей Коммунара, деревень Малое Верево и Вайя. Был организован подвоз питьевой воды.

По данным генерального директора АО "ЛОКС", к часу дня 10 ноября водоснабжение населенных пунктов восстановлено. Как сообщила 47news глава администрации Коммунарского городского поселения Вера Пыжова, вода в многоквартирные дома поступит в ближайший час.