Медведи в Кингисеппском районе Ленобласти в погоне за сладостями крушат постройки на участках. Местные ценят фауну, но готовы ответить проволокой под напряжением. Власти решают, что делать, когда нельзя стрелять.

Как рассказали 47news жители деревни Конново, 8 ноября пошла вторая неделя, как в населенный пункт стали наведываться медведи. Хищников особенно манят пасеки, всего их в деревне две. Разгром одной попал на видео — сломаны оказались забор, ульи и сарай. После происшествия один из местных жителей задумал купить проволоку, по которой пустит ток.

Видео Инна Борисова, vk.com

"Напрочь выломал заднюю стенку сарая, все переломал внутри, все вынес. Такое впечатление, что воры приходили. Бесполезно пчел спасать, что делать, не знаю. Изничтожил все, что мог, вот так", - говорит пасечник на видео и добавляет, что каждый улей оценивает в 50 тысяч рублей.

Видео Инна Борисова, vk.com

Отметим, что деревня Конново расположена на территории Кургальского заказника. Так что жители привыкли к местной фауне: проселочные дороги пересекают и косолапые, и лоси, и кабаны.

"После этого случая нашлись люди, выступившие за отстрел медведей. Их меньшинство, потому что звери нам не мешают. Страшновато, конечно, но это их дом", - рассказала 47news жительница Конново Галина.

"Видели его у дороги, ел дикие яблоки. Медведь адекватный, убежал, как только нас увидел. Те, у кого пчелы, конечно, обиделись. Но ведь это не повод стрелять", - вступился за медведя местный житель Никита.

Глава администрации Усть-Лужского поселения Павел Казарян рассказал 47news, что решением вопроса занимаются охотоведы. Пока неясно, какие меры будут предприняты. Однако понятно, что стрелять в заказнике нельзя.

"Животных вытесняют стройки, вот они и идут на участки. Только за последнее время двух сбили. Они трусливые, вовсе не пристают к людям. Пока ещё зима не наступила, кормятся, идут на запахи", - добавил собеседник.

Инспектор Кургальского заказника Евгений Белик пояснил 47news, что регуляцией численности животных на территории заказника занимается дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области.