На границе в Выборгском районе Ленобласти задержали иностранцев, хорошо подготовленных для дальнего пешего путешествия. Они без документов пытались попасть в Финляндию.

Как сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти 2 ноября, за прошедшую неделю иностранцы пять раз пытались незаконно пересечь границу. Задержаны 13 человек, пытавшихся попасть в Финляндию без документов в поисках лучших условий жизни. Среди них жители из стран СНГ, Латинской Америки, Северной Африки и Арабских Республик.

"При себе иностранцы имели собранные рюкзаки с теплыми вещами и продуктами питания в случае ночлега на открытой местности", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, 12 иностранцев оштрафовали и выдворили из страны. В России им запрещено появляться пять лет. В отношении ещё одного задержанного возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Выборгский районный суд заключил его под стражу.

Отмечается, что в целом за октябрь оштрафованы 600 человек, нарушивших правила пересечения границы. Большинство из них – иностранные граждане. Они пополнили казну России на 270 тысяч рублей.