Рабочий проект благоустройства общественного пространства в Тихвинском районе Ленобласти подготовят к концу года. Он предполагает обустройство пространства для оперных сказок и шумного вепсского змея.

Как сообщается на сайте госзакупок, до 22 ноября принимаются заявки на участие в открытом конкурсе на проектные и изыскательные работы по благоустройству Летнего сада в Тихвине. Начальная цена контракта составляет 8 миллионов рублей. Средства выделят из местной казны

Согласно техзаданию, в обязанности подрядчика войдет проектирование комплексного благоустройства территории, площадь которой больше двух гектар. Лимит финансирования на реализацию проекта — 119 миллионов 702 тысячи рублей. Работы выполнят до 20 декабря текущего года.

Ранее общественное пространство "Летний сад" стало победителем конкурса Минстроя России по благоустройству комфортной городской среды. Это значит, что проект может рассчитывать на федеральное софинансирование при благоустройстве.

По данным Тихвинской администрации, начало строительство запланировано на весну 2022 года. Дизайн-проект сада был подготовлен проектным бюро "М4". Согласно документу, в саду появится сцена с амфитеатром, литературная беседка, пирс, а также несколько инсталляций.

"Русское средневековье, фольклор, нашедшие отражение в оперных сказках Римского-Корсакова, помпезность Екатерининского классицизма, тишина парковых зон, сказочность Вепсского леса — все это легло в основу разработанных проектных решений и указало путь развития визуального языка", - пишут проектировщики.

В частности, задуман арт-объект "Вепсский змей". Мифическое существо выполнят из пластиковой трубы со встроенной подсветкой. Красные и белые металлические трубочки, имитирующие перья, будут издавать звуки при порывах ветра.

photo_2021-10-29_11-55-45.jpg паблик "Администрация Тихвинского района", vk.com