Про фантастически дерзкое ограбление рассказала жительница новостроек в Мурино. Жанр - детектив вперемешку с ужасами.  

В полицию Всеволожского района 23 октября поступило заявление о нетривиальной попытке обокрасть квартиру в Мурино - на первом этаже дома на улице Шоссе в Лавриках. Хозяйка жилья Ирина рассказала 47news, в какой боевик она попала.

По ее словам, вернулась домой около двух часов дня, но дверь открыть не смогла - замочная скважина была забита. Вызвала мастера, тот начал открывать.

- Этот парень говорит, мол, странно. Уже вскрыл замок, он проворачивается, а дверь не открывается. Я говорю, может кто то держит? Он мне в ответ: успокойтесь, все нормально. Вдруг дверь поддалась и на нас подул сильный сквозняк. Я вбежала и увидела, что окно распахнуто. Хотя, пока мастер вскрывал дверь, я ходила на улицу, оно было закрыто. На подоконнике и шторе следы обуви и грязь. Собака к тому же еще в этой кутерьме убежала в подъезд, кота под диваном нашли.

В квартире, судя по фото, случился рукотворный коллапс - однушка была основательно перерыта. “Я в ужасе увидела, что вытащены и свалены все вещи, все повалено, разбито. Даже посудомойку пытались разобрать, а она в кладовке стояла”.

Стеклопакет на кухне был подломлен. Дверь в комнату закрывалась хозяйкой на щеколду со стороны комнаты - там был заперт кот. На кадрах видно, что крепления щеколды вырваны. Видимо, от удара. Коробку с мелочью визитёры оставили.

Ирина уверена, что у столь тщательного поиска было направление.

- Я квартиру недавно продала. В тайнике лежала часть суммы, девять тысяч долларов. Но укромное место с сейфом они не нашли, слава богу.

Полиция отсмотрела видео с камер. Видно, как идёт мужчина в спецовке с накинутым капюшоном, в маске. На руках хозяйственные перчатки, в одной руке - пакет. Впрочем, с этого ракурса не видно самого окна.

Полицейские посоветовали Ирине припомнить всех, кому она говорила о продаже квартиры. Сообщили, что скоро приедет следственная группа снимать отпечатки. Но, судя по рассказу Ирины, триллер только начинался.

- Уже вечер, мы сидим с дочерью на кухне, приходим в себя. Вдруг слышим щелчок из комнаты. При этом дверь на кухню была закрыта изнутри стремянкой в распоре, чтобы кот не выбегал, он с псом не ладит. Ручку дёргают, а потом бьют по двери. Мы с дочкой схватили ножи кухонные. А в двери-то стеклянные матовые вставки - мы его силуэт видим. Ещё удар, мы кричим, стремянка не выдерживает, и я будку для кота успеваю подвинуть, она массивная, из детской кроватки сделана. Дверь держу, чтобы Наташка успела выпрыгнуть. Я за ней, прямо в носках, кубарем. Соседи выбегают на наши крики.

- Вы хотите сказать, что грабитель видел свет на кухне и все равно второй раз забрался? И как он ушел - есть понимание? - уточнил 47news.          

- Да, именно, видел, и все равно забрался. Ушёл, видимо, через дверь. Соседи-то все на улицу сначала выбежали. Полиция теперь говорит, что привиделось. Но я совершенно нормальный, обыкновенный человек, не сумасшедшая. Ко мне никогда никто в квартиру не забирался. Нам что, делать нечего - из окна прыгать, синяки получать? До сих пор трясёт.

По словам Ирины, была у нее даже версия, что вор спрятался в диване и переждал. Но потом стало ясно, что человеку в нём не поместиться. Говорит, до случившегося думала, что у неё нормальный район. Теперь в ту квартиру ни ногой, пока решётки на окнах не поставят. Замерщик уже приезжал.