- Приезжайте, я вам своих орлов покажу, - пригласил 47news Игорь Саликов. И мы с оператором поехали.

Лично мои воспоминания о домашней птице – не самые интересные. И дело не только в примитивном виде птичников. Индюки – они по жизни мне всегда казались страшными, куры редко бывали опрятными (а если это не пестрые, так еще и откровенно больными выглядели с частично потерянным оперением).  Павлины – да, красота… хвосты чаще всего только на картинках такие шикарные, в условиях дачного содержания теряют в облике много, а как клюв откроют и гаркнут – вообще не хочется подходить. Гусей помню – ходят вместе, громко и недовольно гогочут и щиплются больно.

Но мы приехали в необычное место. Участок – не простой. Когда-то здесь, на территории Финляндии в поселке Линтула (ныне Огоньки) на одном берегу маленькой речки Птичья стоял женский православный монастырь - после 1939 года ничего не сохранилось. На другом – монастырская мельница. О ней напоминают два ряда вбитых деревянных свай у берега, гранитные шлюзы в рост человека и фундамент. Купив у достаточно типичной советской семьи (мать работает, отец пьет, дети в школе) участок в 90-х, новый хозяин бережно отнесся к каждому дереву. Колодец финский расчистил, берег укрепил, на фундаменте поставил дом, над берегом – террасу. И везде, где живое дерево встречалось, в террасе выпилы сделал – не мешала чтоб расти.    

Саликов отвел под птичник избушку – иначе не назовешь.

- У них только кондиционера нет, - смеется хозяин.

Кормит лишь зерном: пшеница, кукуруза – в комбикорме, мол, всякого понамешано, зачем?

Его серые гуси – не просто красавцы, которых можно на выставках показывать. Словно позируют - чего стоит гордый взгляд, шея, мощные крылья. Они слушаются его команд, ходят за ним везде, ссорятся - кто ближе подойдет, чтоб погладили. Даже когда он отдыхает в гамаке - стоят вокруг.

photo_2021-10-23_12-32-33.jpg

- Я их никогда не называл гусями. Все время им говорю – "Орлы, ко мне! Орлы, купаться!"  Вот у них характер и сформировался – орлиный. Меня принимают за главного – Главгуса!

Сидим на спуске к воде. (У Игоря заранее приготовлена булка) Звучит команда:

- Орлы, ко мне!

14 пар крыльев громко хлопают, разворачивая упитанные тушки в воде – и к лесенке.

- У каждого свое имя. Айседора, не дери брюки, я и тебя поглажу… Я люблю с ними общаться. У каждого свой характер. Это сейчас они выросли – половое созревание началось, стали задирами гусаки. А раньше – как щенки малые, ласковые…   

Гогочут, ходят крУгом.

- Это они вас стесняются, им привыкнуть надо.

Когда их кормишь из рук – прихватывают, конечно, палец, но не больно.

Любоваться на них хочется, не отрываясь. Глаза умные, "физиономии" строгие. Перышко к перышку, чистоплотные, упитанные…

- Как вы себе представляете - друга съесть? Они же – друзья… Ко мне приехал знакомый, говорит: когда будем жарить? А я отвечаю – давай, твою собаку. Сразу как-то не нравится. Так вот: я их – не ем. Слава богу, мяса могу купить, - смеется хозяин поместья.

Когда мы собрались уезжать, в сером октябрьском небе раздались крики – как на заказ, летели дикие гуси, кричали, прощались.

- А ваши-то не улетят? Крылья подрезаны?

- Зачем? Это ж друзья… им и здесь хорошо.

47news