Ужесточены антиковидные меры в Ленобласти: сокращен срок перехода на систему QR-кодов для "красной" зоны. Порой даже его будет недостаточно, чтобы попасть в досуговые места. На входе могут потребовать паспорт.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, 22 октября Александр Дрозденко подписал документ об изменении в "антиковидном" постановлении. Согласно ему, система QR-кодов вводится в "красной" зоне с 30 октября, а не с 15 ноября, как планировалось ранее. В "желтой" зоне остаются прежние требования.

Кроме того, для подтверждения принадлежности QR-кода посетителей могут попросить предоставить документ, удостоверяющий личность. Также введен режим самоизоляции для невакцинированных и не переболевших коронавирусом жителей старше 65 лет. Работодателям рекомендовано отправить пожилых на дистанционный режим работы. 

По данным на 22 октября распределение районов по зонам выглядит следующим образом:

- в "красной" зоне – Бокситогорский, Гатчинский, Киришский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский районы и Сосновый Бор;
- в "желтой" зоне – Кингисеппский, Кировский, Тосненский, Подпорожский, Приозерский, Волосовский, Лужский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Волховский и Выборгский районы;

Напомним, что согласно новым антиковидным ограничениям в Ленобласти для входа в театры, кино, цирки, бассейны, фитнес-залы необходимо предоставить QR-код или трехдневный отрицательный ПЦР-тест. Документы, подтверждающие ковид-статус, не понадобятся для похода в аптеку, продовольственный магазин, ресторан, кафе, больницу, для поездки на общественном транспорте или такси.