Врио командира специализированного батальона подозревают в том, что он дал совет подчинённому "подойти объективно" к определённому водителю. Но вряд ли только это рассказал сотрудникам Управления собственной безопасности его подчинённый. 
 
Как стало известно 47news, 21 октября сотрудниками Управления собственной безопасности полицейского главка был задержан старший инспектор отдельного специализированного батальона ДПС № 2 (ОСБ-2). По предварительным данным, ему вменяют посредничество во взятке. 

Днём ранее сотрудники УСБ зашли с обыском к врио командира ОСБ-2 майору полиции Артему Пинчуку. Он же занимает должность заместителя командира 2 батальона ГИБДД, отвечающего за трассы "Кола", "Сортавала" и "Скандинавия" на территории Ленобласти. В дорожной полиции Пинчук давно. Ранее был заместителем командира батальона, ответственного за трассу "Кола".  По предварительным данным, обыск прошёл на рабочем месте Пинчука на Салова, 66, в Петербурге. Майору вменяют "злоупотребление должностными полномочиями". 

Как говорят, в основе банальное "решение вопроса" с выездом на встречную полосу. А выяснилось это якобы после того, как сотрудники УСБ поговорили по душам с подчинённым Пинчука - командиром взвода. В его телефоне обнаружилась переписка в мессенджере, а в ней руководитель рекомендует "подойти объективно" к водителю  остановленной машины. Казалось бы, так себе основание для возбуждения уголовного дела. Другой вопрос, что ещё рассказал подчинённый Пинчука. К слову, об определенных репликах со скрытым смыслом - есть ещё такое: "Покажите водителю дорогу".  

По предварительной информации, в тот же день Пинчуку предъявлено обвинение, после чего он был отпущен под подписку о не выезде. Отметим, что чисто формально до решения суда ничто не мешает ему исполнять обязанности на службе.    

Этнографически же примечательно, что ОСБ-2, в том числе, обеспечивает проезд первых лиц во время визитов в Петербург. Например, президента или спикера Совета Федерации. Это и сопровождение, и регулирование движения так, чтобы кортеж двигался без промедления.