47news показывает, как город-крепость уходит под воду. Залиты улицы, парки, шторм разбрасывает лодки. В домах потопы - заливает дождь.

Днем 22 октября Выборг и окрестности накрыл крепкий шторм. Оказался отрезан подъезд к городу со стороны международного пункта пропуска "Торфяновка".  Это из берегов вышла река Селезневка, и под воду ушел участок трассы "Скандинавия".

Главная достопримечательность города - замок - отрезана от посетителей. Чуть дальше у причалов ветер лихо качает пришвартованные катеры. Суда целы, но есть нюанс.

- Все нормально, катера на месте, правда, к ним не подойти, наводненьице такое, - рассказал 47news один из очевидцев.

В соседнем Глебычево владельцы спасают лодки под напором ветра. Порывами пришвартованные корабли разметало по акватории, а вода подступает к местным гаражам и сараям.

На улицах Выборга обстановку усугубляет сильный ветер. Волны угрожающе грохочут у городского порта.

Коллеги докеров в Приморске в прямом эфире наблюдают кадры какого-нибудь фильма-катастрофы. Волны разбиваются о причалы, выдавая мириады брызг.

Суша во время шторма уступает воде. В том смысле, что последняя в Выборге отвоевывает сантиметр за сантиметром. Замочить ноги можно на набережных 40-летия ВЛКСМ и 30-го Гвардейского корпуса. Перекрыта дорога к ставшему местной знаменитостью "двойному" забору, который уже больше года не подпускает к историческому ограждению.

Нашлись и те, кто острит на тему погоды. Пользователи соцсетей предположили, что скоро может появиться новая разновидность досуга.

На окраинах приходят в себя после локальных потопов. Как рассказала 47news местная жительница Наталья, в дом на Новокарьерной улице в микрорайоне Выборгский поселок, где она живет с семьей, вода начала прибывать два дня назад.

- Затоплен оказался цокольный этаж, где туалет и ванная. После обеда вода стояла выше колена, к вечеру под ней скрылся унитаз, - рассказала она. - Канализация устроена так, что вода смывается в ливневку. Но никогда такого не было, чтобы вода шла обратно из канализации. По всей видимости, трубы давно не чистили, поэтому образовался засор.

Воду из цоколя, по словам собеседницы, откачали утром 22 октября.

Жители пятиэтажки на улице Данилова, 1, накануне вечером натурально могли принять душ прямо в коридоре. Капли падали на деревянные полы с потрескавшейся краской.

- Время полдвенадцатого ночи, что же будет завтра? - недоумевает автор видео. В подписи к публикации указано, что крыша пережила капитальный ремонт.

Непогода накрыла и знаменитый парк "Монрепо", где недавно принимали губернатора Ленобласти. 22 октября парк официально закрыт. Защитная бухта вышла из берегов, водой залита приличная часть парка. Судя по видео, снятом в заповеднике, от большой земли отрезаны Китайские арочные мостики.

"Такими темпами у нас скоро и парк затопит весь. К тем дальним мостикам вообще не пройти. Вода поднялась. Все затапливает", - говорит мобильный оператор.

В ГУ МЧС России по Ленобласти 47news сообщили, что контролируют обстановку в Выборгском районе. Подразделения спасателей приведены в боевую готовность на случай чрезвычайной ситуации.