Власти хотят обрубить коронавирусу дорожки, но граждане желают в вояж. Столичных штучек и вовсе подтолкнули на выезд.

Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. Это необходимо, чтобы разорвать цепочку распространения вируса и "сбить" пик очередной волны эпидемии. То есть, предполагается, что россияне будут меньше контактировать друг с другом. 47news решил проверить, совпадают ли планы населения с посылом властей. Маркером мы выбрали бронирование номеров в отелях, гостиницах и базах отдыха в Петербурге и Ленобласти.

Согласно сервису бронирования agoda.com, на первую неделю ноября уже распроданы 85% объектов размещения в Выборге, 75% - в Гатчине, 71% - в Приозерске, 53% - во Всеволожске, 50% - в Старой Ладоге.

В загородном комплексе отдыха "Дрова", расположенном на берегу Голубого озера в Выборге, постояльцы активно бронируют номера на первую неделю ноября. Ещё пару дней и не останется ни одной свободной койки. Полёт нормальный и у владельца небольшой базы отдыха "Тихая Долина" в Громово. Он рассказал, что на период нерабочих дней забронированы все семь коттеджей. Семьи едут туда за рыбалкой — на пирсе клюет щука и красноперка.

- У нас семейная база. Как правило, едут с детьми. Сейчас же ещё каникулы у школьников, приезжайте после них, будет посвободнее, - предложил бизнесмен.

В гостинично-ресторанном комплексе "Старая Слобода" в одноименной локации под Лодейным Полем ажиотажа тоже нет, но это объяснимо. В отеле заранее были запланированы групповые заезды на ноябрьские праздники — с 4 по 7 ноября. На остальные дни, объявленные нерабочими, большого спроса нет.

- Мы не можем прогнозировать, как будет складываться ситуация в нерабочие дни. Сейчас понятно, что в конце недели мест нет, и это было известно уже давно — у нас свой ритм бронирования, к нам едут паломники в Александро-Свирский монастырь, - добавила менеджер "Старой Слободы".

Теснее будет в бюджетном отеле-хостеле на Сенной площади в Петербурге. В "Нетизен" на 4 ноября остался лишь один свободный отдельный номер, но есть места в общих. По словам администратора, от гостей города пока не требуется предъявление ПЦР-тестов.

В петербургской гостинице "Ладога" в Красногвардейском районе не ожидают, что в первую неделю ноября все сто номеров будут заселены, но прогнозы, скажем так, положительные.

- Не так, как в доковидные номера, но едут. Думаю, даже день в день можно будет бронировать, - рассказали в "Ладоге".

Совладелец базы отдыха "Илоранта" под Выборгом и в прошлом вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, рассказал 47news, что в период осенних школьных каникул на отдых в комплексе всегда есть большой спрос. Вплоть до конца первой недели ноября в отеле не осталось ни одного свободного номера. Обычно ученики отдыхали только с 1 по 7 ноября, а в этом году четверть завершилась раньше — 25 октября.

"У нас все было занято ещё до объявления нерабочих дней, так что эффекта мы не почувствовали. А вот когда в этом году объявили длинные майские праздники, у нас чуть сайт не обвалился", - говорит Богачев.

Но по словам бизнесмена, ограничительные меры в регионе сулят дополнительные траты. Придется закупить экспресс-тесты, прохождение которых станет обязательным для заселения в гостиницы в Ленобласти с 15 ноября.

Сервис бронирования booking.com предлагает 256 вариантов размещения в апартаментах, домах отдыха и отелях Ленобласти на семью с пятилетним ребенком на период с 30 октября по 7 ноября. Если запрос на двух человек, сервис предлагает паре 282 варианта. При этом через раз попадаются предложения с пометкой "остался всего 1 вариант". Другой сервис Ostrovok.ru показывает намного меньше мест отдыха для такой компании — в регионе доступно 35 отелей.

Тем временем, в Москве власти объявили локдаун с 28 октября. На этом фоне Петербург и Ленобласть очевидно станут ещё более притягательными для туристов.