Молодая пара переехала из Москвы под Выборг, чтобы жить у воды. В этот раз жена вышла на мини-яхте одна. Лодку нашли на мелководье. Рядом плавал жилет и перчатка.

По информации 47news. на озере Александровском 16 октября ищут 34-летнюю Анну Минаеву. Накануне утром она вышла на воду на швертботе (тип парусной яхты) и исчезла. Анна живёт с мужем в СНТ “Гармония”, расположенного на берегу озера. По словам супруга, Артёма Геворгяна, с которым поговорил автор статьи, в 8:50 он помог жене спустить судно на воду, а сам поспешил поработать на удалёнке.

- Она отгул взяла и на следующую неделю отпуск. Лодка на тележке, там спуск специально сделан. Я придержал пока забралась и оттолкнул от берега.

Анна Минаева в лодке

Семья недавно перебралась из Москвы. Анна IT-разработчик, Артём технический директор по той же линии. Детьми пока не обзавелись. В “Гармонии” живут постоянно. По словам мужа, в секцию яхтенного спорта пошла в прошлом году. Лодку купили в сентябре этого года.

- Её это увлекло. Мы, собственно, из-за этого и переехали из Москвы, чтобы вода была рядом. И природа нам здесь очень нравится. Анна обучалась на онлайн курсах, смотрела обучающие ролики, читала учебники. Я тоже, но скорее поддерживал увлечение. Мы уже два раза вместе ходили на этом судне. Вчера было ветрено, но не сильно.

Видео: плывут вместе, Анна

В 9:09 Артём отправил смс “Напиши как выберешься на большую воду!”. В 9:37 ответ: “В процессе” и смайлик. Муж поддержал: “Давай, птичка-сила, болею за тебя!”. В 11:47 супруг позвонил справиться как обстановка, но телефон был вне зоны доступа. В 12:27 смс еще на позитиве со смайлом “Сейчас на катере тебя искать будем”.

photo_2021-10-16_14-02-27.jpg Скрин экрана: СМС

Площадь озера Александровское - около 6 квадратных километров, наибольшая глубина 7 метров, средняя 3 метра. Выйти “на большую воду” значит с помощью маневрирования выйти из камышей.

- Я сначала проехал вдоль берега на велосипеде. Потом с соседом на моторном катере пошли искать в сторону куда ветер дул. Быстро нашли метрах в восьмистах от места спуска, на мели у базы отдыха “Амиго Лэнд”. Судно лежало на боку метрах в десяти от берега, глубина там не больше полуметра. Я пошёл на базу спросить не приходила ли Анна. Там ответили, что нет.

После того, как лодку вытащили на берег

Подплыли поближе, Артём в сапогах спустился осмотреть судно. Метрах в ста нашли в воде спасательный жилет Анны. Когда она отплывала он был не ней. Лодку вытащили, повреждений не было. Внутри вода и песок. В каюте нашли фитнесс-бутылку для воды, еду на перекус и одну перчатку. Ещё одну нашли в воде неподалёку от жилета. Они тоже были надеты, когда Анна выходила на воду. Телефон не нашли, пропавшая обычно держала его в кармане комбинезона.

Спасательный жилет

Хронических заболеваний у пропавшей нет, сердце в порядке, здоровье в целом тоже, говорит Артём. Была одета в синий комбинезон.

Видео: место где нашли лодку

После сообщения Артема по “112” на место прибыли три сотрудника МЧС. Один сначала закидывал кошку с берега, потом то же самое с моторки. К вечеру спасатели уехали. Вечером и ночью Анну искали знакомые и волонтёры отряда “Поиск”. На момент подготовки публикации поиски продолжаются. В них принимают участие сотрудники МЧС, поисково спасательное подразделение "Берег", полиция, волонтеры и друзья Анны.