Школьница просилась в туалет, но получила отказ и не выдержала на глазах всего класса. Теперь не ходит на занятия, а учительницы нет. Её уволила сестра.  

Из школы №2 Соснового Бора 14 октября уволена 53-летняя учительница математики и по совместительству завуч Александра Удальцова. Перед этим она получила взыскание за то, что 8 октября не выпустила шестиклассницу в туалет во время урока. В результате на глазах всего класса лужа под стулом. Об увольнении 47news рассказала сестра Удальцовой - директор этой же школы Неля Слуцкая.

- Мне было нелегко, но это так, - сообщила она нашему изданию.

Дети, как сегодня и принято, сняли видео того, что происходило сразу после инцидента. Один из школьников интересуется, есть ли у самой учительницы дети. Она эмоционально спрашивает класс: "А что мне было делать?". Дети: "Выпустить в туалет". 

- Сто-о-оп! Вот вы каждый урок, по сути, срываете. Я прихожу домой с высоким давлением! Мне что делать?! (тут следует совет от детей, мол, таблетки пить). Да что вы говорите? А, может, сразу ложиться в больницу? Я в прокуратуру буду, наверное, писать на ваш класс. Будем разговаривать в другом месте.

И реплика той самой девочке:

- Слёзы она льёт. Мне абсолютно не жалко. Абсолютно. Как тебе меня не жалко, так и мне тебя. То гуляет по полурока, то разговаривает, то песни поёт, веселится! - с явной обидой говорит преподаватель.   

Александра Удальцова пришла в школу №2 в августе нынешнего года. До этого работала в комитете по образованию Сосновоборского округа. Три высших. В системе образования 28 лет. 

Шестиклассница пока отказывается посещать школу и уже побывала у невролога и психолога. Диагностирован невротический синдром, назначен курс лечения. Между прочим, девочка далеко не неженка - первый разряд по художественной гимнастике, идёт на кандидата в мастера спорта. В школе хорошистка, но после удаленки стали проскальзывать тройки. Семья полная, трое детей.   

47news поговорил с матерью шестиклассницы, Маргаритой. По её словам, дочь просилась в туалет три раза. Но более всего возмутило не то, что её не выпустили, а как себя повела учительница после. 

- Я прекрасно понимаю, что отвлекают такие просьбы. Но потом-то почему она просто ушла? Бросила. Мне не позвонила. Я бы, может, и не возмущалась так, если бы преподаватель адекватно себя повел. Дети сами сбегали за классным руководителем. Меня, кстати, поразило, какие они сплоченные, дружные. Не бросили, не стали гнобить. И никакой травли, никаких шуточек. Наоборот, пишут сообщения и подбадривают, - рассказала собеседница, добавив: - Заметьте, моя дочь не ослушалась учителя, не вышла из кабинета, несмотря на то, что очень хотела.    

Со слов матери есть ещё одна проблема - в связи с ковидом дети сейчас не переходят из класса в класс в зависимости от предмета, а сидят в одном. Учителя приходят сами. “Дети не всегда успевают сходить на перемене. К тому же туалеты в ужасном состоянии. Кабинки должны закрываться, но в одной обычно старшеклассники, а во второй сломана дверь в кабинку”.   

Директор школы Неля Слуцкая, несмотря на то, что была на Всероссийском съезде председателей управляющих советов образовательных учреждений, нашла время прокомментировать.

- Уже идёт проверка. Инструкции, как поступать учителям в подобных случаях, зачастую противоречивы. Нужно разработать нормативный акт.

- Инструкция выпускать или не выпускать в туалет? - удивился 47news.

- Естественно, мы выпускаем в туалет. Но есть нюансы. Должен быть сотрудник, чтобы ребенка сопроводить.

- Зачем?

- Ну как же. Детям может стать плохо в том же туалете. Могут упасть. Получается двоякая ситуация - учитель должен сопровождать ребёнка, но не может оставить 25 человек в классе. И так, и так учитель всегда неправ, если с ребёнком что-то случится.  

На вопрос 47news не перебор ли увольнять учителя, ответила категорично (Перебор ли конвоировать школьников до горшка и обратно, автор не стал спрашивать). "Нет, не перебор. И на педсовете в понедельник будем делать выводы". То, что учительница бросила детей после случившегося, собеседница назвала неправдой. Кстати, судя по видео, преподаватель оставалась в классе.

- Она после такого увольнения работу найдёт?

- Уже может уйти на заслуженный отдых. Сейчас ей тяжело. Свою работу она любит. Но говорить сейчас не будет. ...С девочкой я разговаривала, у нее ничего не болело. Единственное ей было неприятно, что это произошло в классе, при ребятах. С мамой я три раза встречалась. Школа принесла извинения. Девочку не бросим, класс тоже. Преподавателя математики поставили нового.

- Класс в принципе шумный?

- Это возраст шумный. 6 класс, дети пробуют себя, пробуют доказать, на что они способны. Новеньких учителей прощупывают. Не все к тому готовы.

- У вашей сестры перерыв в преподавании какой?

- Большой, лет пять.     

Слуцкая сформулировала позицию и за сестру. “Класс писал самостоятельную работу. Она находилась не у доски, а позади парт, следила, чтобы не списывали. Там пару ребят есть таких... она за ними больше смотрела и не видела, что с девочкой что-то происходит. И она не три раза отпрашивалась, а один. Три это за период с сентября”.

- Все-таки уволили, несмотря на то, что сестра?

- Не несмотря, а тем более, что сестра.