Разбирая с экспертом слова Владимира Путине о несовершенстве доллара, 47news дошел с ним до конца света. В смысле глобального обвала бизнеса. Читайте, когда это будет.

Владимир Путин сказал о падении доверия к доллару в мире. Мировые экономики, в том числе российская, отказываются от резервирования своих капиталов в валюте США из-за санкций, уточнил российский лидер. 47news спросил профессора ВШЭ и автора телеграм-канала об экономике и инвестициях Bitkogan Евгения Когана, как простым смертным дальше спасать свои накопления, раз президент считает, что доверие к доллару подорвано. И где вообще запас прочности у вечнозелёных купюр размером 15,5 на 6,5 сантиметров.

Коган.jpg скриншот YouTube

- Евгений Борисович, у нас же как обычно бывает? Путин сказал, все напряглись. Вот президент сказал в лицо американцам, что доллар не вечен. Вы напряглись?

- Нет.

- Мы тоже не понимаем, потому и спрашиваем. Нам как быть дальше?

- Жить дальше, любоваться и рублём, и долларом, и шекелем, и китайским юанем. Напрягаться вредно для здоровья. Это я вам как доктор экономики говорю.

- То есть всё-таки не зря три года назад все смеялись над Костиным с его "дедолларизацией"?

- Костин тогда имел в виду немножко другое. Он говорил достаточно разумные вещи. Но все ха-ха и хи-хи. А если говорить серьёзно, то доллар сегодня обеспечен и технологической мощью США, и финансовой мощью, и экономической, и военной. И административной мощью США, не надо это забывать. Поэтому за судьбу доллара я не сильно переживаю.

- Президент говорит, что "ближайшие партнёры и союзники США в своих резервах сокращают долю доллара", так как США ошибочно пользуют доллар, как санкционный инструмент. Прав?

- Смотря кого считать здесь союзником. Кто-то сокращает. Но кто-то увеличивает. В принципе, действительно, многим не нравится политика ФРС США, когда они печатают триллионы новых долларов. Это правда. Но я задам другой вопрос. А какие у нас альтернативы? Альтернатива для нас - китайский юань? Там вон банкротства застройщиков идут вовсю. Евро? Проблемы у еврозоны всё те же, печатают они не меньше. Израильский шекель? Не смешите мои тапочки. Вся проблема в том, что альтернативы доллару в мире нет. Если вы мне скажете, а вот есть японская иена, я вам скажу, что долг Японии больше 200% от ВВП. Понимаете? Поэтому единственная альтернатива доллару сегодня, если хотите, это золото. Именно поэтому я предпочитаю часть активов держать либо в золоте, либо в акциях золотодобывающих компаний. А он неуклонно укрепляется. Недавно был 1,19 по отношению к Евро. А сейчас уже 1,16. Если смотрим на индекс DXY (индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести других основных валют: евро (EUR), иена (JPY), фунт стерлингов (GBP), канадский доллар (CAD), шведская крона (SEK) и швейцарский франк (CHF) – ред.), он тоже растёт. Недавно было 89. Скоро 94 будет.

- То есть, смысл слов президента – мы переживаем из-за санкций?

- Президент России – человек заботливый. Переживает за простых американцев. Не нравится ему, что у нас всё хорошо, а американцам трудно сейчас жить. Может быть, хочет подсказать, помочь.

- Вы как запас прочности "зелёных бумажек" видите? Путин говорит, что "США пилят сук, на котором сидят", подрывают конкурентные преимущества доллара, как мировой резервной валюты ради сиюминутной политической конъюнктуры.

- Сук-то они пилят. Но суки эти не слишком сильно плачут. Простите мне этот каламбур.

20210803_gaf_rg41_002.jpg Globallookpress

- То есть тем, кто хранит свои накопления в долларах, можно не дёргаться?

- Самое разумное сейчас немного диверсифицироваться. Если мы россияне, то что-то держать в рублях, что-то в долларах, что-то в юанях. Просто надо понимать, что проблемы есть у всех. Мир весь не без изъяна. Быстрее всего из этих проблем вылезут опять же янки.

- Рубль укрепляется сейчас. Это надолго?

- Ещё недавно рубль был 73-74. В настоящий момент он торгуется на уровне 71,7. То есть мы видим укрепление. Причина банальна. Все последние события вокруг роста цен на металлы, нефть, газ, зерно (ранее в ООН фиксировали рекордные темпы роста мировых цен на продовольствие, в том числе из-за цен на зерно – ред.). Россия – прямой бенефициар. Соответственно, Россия получает колоссальные объёмы валютной выручки. Эти объёмы частично продаются для того, чтобы оплатить налоги. Естественно, это очень серьёзно влияет на курс доллара, он слабеет. Рубли – одна из немногих валют в мире, которая в последнее время неуклонно укрепляется. Но я не думаю, что курс рубля будет укрепляться очень долго. Потому что это невыгодно нашему бюджету. Мы страна-экспортёр. А раз мы экспортируем, соответственно, для бюджета будет лучше, если курс рубля будет не очень крепким. Вы ведь знаете, что в России действует бюджетное правило. Излишки валюты все Минфин руками ЦБ выкупает. Поэтому рубль ещё немного может укрепиться, но дальше вряд ли.

- Все ждут очередной шторм. И Путин говорит, что госдолг США растёт как никогда. Когда всё снова схлопнется?

- По поводу госдолга США мы говорим давно. Америка сто раз поднимала потолок своего долга, начиная с 1917 года. Ну и как-то до сих пор мирятся с этим. Но вообще, если Владимир Владимирович говорит, то, наверное, он знает, он скажет, когда. Думаю, надо напрямую к нему обратиться с этим вопросом. И я буду это воспринимать как руководство к действию. Когда Владимир Владимирович скажет "всё продать", я, как добропорядочный гражданин, так и сделаю. Что же касается слова "схлопнется". Мне не нравится этот термин. Не люблю таких понятий. Давайте рассуждать профессионально. Можно ли ждать новый мировой кризис? Можно. Накопилось огромное количество долгов. Не только государственных. Скорее корпоративных, долгов частных хозяйств. Много неэффективных бизнесов. Может быть череда банкротств и дефолтов? Да, может быть. Может ли быть шторм на мировых финансовых рынках? Да. Когда? Теоретически может быть в конце 2021 года. Может быть в начале 2022. Означает ли это, что нас ждёт конец света? Нет. Ну будет кризис, который мы все ждали и три года назад, и год назад. Какое-то количество банкротств должно произойти. Мир привык всё заливать деньгами. И в следующий раз зальют.

Николай Нелюбин,
47news