На что похоже дело ректора Шанинки 47news рассказал кандидат психологических наук Леонид Гозман.

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), декан Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований РАНХиГС, профессор Манчестерского университета, эксперт международных культурно-образовательных программ при Совете Европы Сергей Зуев задержан после допроса. МВД подозревает профессора по делу о хищении 21 млн, которое связано с ранее арестованной экс-замминистра просвещения Мариной Раковой. Психолог Леонид Гозман лично знаком с Сергеем Зуевым.

TASS_13406914.jpg Леонид Гозман; фото Сергея Бобылева/ТАСС

- Про что для вас история задержания ректора российско-британского частного высшего учебного заведения Сергея Зуева?

- Для меня, вне зависимости обоснованности формальных претензий к Сергею Эдуардовичу, а я совершенно не в курсе упоминаемых проектов с госпожой Раковой, это скорее очередная репрессия. Дело не в том, что предъявляются претензии к ректору, а в том, что он сидит в СИЗО. Для меня совершенно очевидно, что какими бы ни были прегрешения Сергея Эдуардовича, если они были, сажать его в СИЗО, человека немолодого, человека не очень здорового и, очевидно, не представляющего никакой общественной опасности – это, считаю, мера устрашения, а не мера обеспечения правопорядка. Поэтому я и рассматриваю эту историю, как репрессию. Я лично ни в какие обвинения не верю. Его забирают с больничной койки с гипертоническим кризом и потом допрашивают. По моему мнению, это демонстрация устрашения.

- Шанинку уже лишали лицензии. Примерно тогда же, когда было известное давление на Европейский университет в СПб. Коллег тоже лишали лицензии. Эти истории чем-то для вас схожи?

- Мне кажется, идёт массированное наступление на образование. Для меня упомянутые вами события – это события одного ряда, хотя я не знаю деталей. Но я знаю, что завтра в 15:00 будет суд относительно меры пресечения Сергею Эдуардовичу Зуеву. И я очень надеюсь, что здравый смысл хоть как-то возобладает, и Сергей Эдуардович покинет СИЗО.

- Оба учебных заведения тесно связаны с международными программами…

- Я бы обратил внимание не только и не столько на связь с мировой наукой, мировой системой образования, которая очень характерна и для Шанинки, и для Европейского университета. Я бы обратил внимание на дух свободы, который характерен для обоих этих университетов.

- Дух свободы – табу?

- По факту, это то, что как минимум уже вызывает большое подозрение у начальства.

- Если вы видите "репрессии", которые укладываются в понятие "изоляции", то какие вы можете привести примеры в подтверждение этому? Спрашиваю, потому что именно так это приватно обсуждают в Шанинке и около неё.

- Ранее в Высшей Школе экономики прошла целая волна таких действий, результатом которых стало то, что ВШЭ покинули совершенно замечательные профессора. Сюда же можно добавить известный закон о просветительской деятельности, который, с моей точки зрения, полная дикость вообще. Ну и, конечно, тот факт, что каждую неделю пополняются списки журналистов - "иностранных агентов". И это тренд, направленный не только на изоляцию страны. Это тренд на подавление свободы внутри страны, как мне кажется.

- В этой связи возникает простой вопрос. Он, в том числе, и у студентов возникает, ректора которых могут оставить за решёткой. Как может выглядеть алгоритм защиты?

- Я бы не хотел это комментировать, пока Сергей Эдуардович находится в СИЗО.

- Вообще не работать с государственными программами и бюджетным рублём?

- Я не хочу это комментировать.

- Вы бы как очертили табу, нарушение которых сегодня гарантирует проблемы?

- Эта граница не определена. Она подвижна, постоянно плавает. Она очень диффузная. Её проверяют с обеих сторон. С одной стороны, вдруг объявляют, что нельзя то, что ещё вчера было можно. С другой стороны, кто-то пробует, и выясняется, что можно то, что было нельзя. Это всегда вот так у нас. Диалог такой. Между органами и гражданами.

- Шанинка готовит экспертов по "мировой политике", "современной социальной теории", "политической философии", "фундаментальной социологии", "истории советской цивилизации", "управлению программами дошкольного образования и раннего развития детей" и многим другим программам. На ваш взгляд, что из этого уже нельзя?

- Я хочу вам напомнить, что пока Шанинка работает.

- То есть исход схватки неочевиден?

- Исход не очевиден никогда.

- Образованные люди разве помеха?

- (Пауза) Умные и образованные люди не ходят строем. Есть люди, которые этого не хотят. Но ведь это не значит, что всё руководство этого не хочет. Да, есть те, кому нравится, когда все ходят строем. Они бенефициары этих кампаний с "иностранными агентами", "нежелательными организациями" и прочими радостями.

- У вас есть совет тем, кто растерян, кто пытается понять завтрашний день? Я про тех же студентов, которые не ходят строем.

- Я ни в коем случае его не дам. Каждый решает сам.

- Так может на самом деле всё не так просто, как кажется сочувствующим? Многие считают, что у нас страна натурально в кольце врагов, и надо быть начеку.

- Тем, кто так думает, я бы ответил, что разговоры о том, что мы находимся в кольце врагов, это неправда. Врагов мы создаём себе сами, своими неумными и неадекватными действиями. Может быть, и тем, что мы обсуждаем сейчас. Но вообще этих действий много. Они разные. Они вовсе не сводятся к каким-то репрессиям в сферах журналистики и образования. Они разные. И таких действий много.

Николай Нелюбин,
47
news

Справка:

Леонид Гозман. Родился в 1950 году в Санкт-Петербурге. Выпускник факультета психологии МГУ им. Ломоносова (1976), кандидат психологических наук, доцент. До 90-х работал на кафедре в МГУ. Потом был советником Гайдара в его правительстве, советником Чубайса в администрации президента и в правительстве. 10 лет был членом правления РАО "ЕЭС России", отвечая за GR компании. Затем работал одним из директоров РОСНАНО. Активно занимался политикой. Был среди основателей и лидеров партий "Демократический выбор России" и СПС. От политической деятельности отошёл. Преподавал в США.

Сергей Зуев родился в 1954 году в Москве. С 1971 года изучал китайский язык и военное оперативное искусство на отделении китаистики Военного института иностранных языков. В 1973 году перешел на филологический факультет МГУ, который окончил в 1978-м. Кандидат искусствоведения (1984). В 80-х годах работал социологом в НИИ Искусствознания. С 1989 - первый административный директор Школы культурной политики. С 1994 - директор Центра культурных технологий (инновационный проектный и экспертно-консультационный центр). С 1998 года декан факультета "Менеджмент в сфере культуры" Российско-британского университета — Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка). В 2005-2010 годах возглавлял экспертные и проектные группы по разработке стратегий регионального развития Калужской области, Республики Бурятия, Калининградской области, Астраханской области, Смоленской области, Республики Карелия. В 2011–2012 году руководитель разработки стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года. В настоящее время ректор Шанинки и директор Института общественных наук РАНХиГС. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2016) и Орденом Почета (2020). Задержан 11 октября 2021 года.