Жителю Киришского района Ленобласти с инвалидностью удалось добиться переезда на первый этаж. Муниципалы решили, что так ему будет лучше, после того, как о ситуации узнал губернатор Дрозденко.

51-летний Сергей Кузин с инвалидностью рассказал 47news 11 октября, что переехал в однокомнатную квартиру на первом этаже в Киришах. Он занимается оформлением права пользования недвижимостью по договору коммерческого найма от местной администрации. Кузин поделился снимками своего жилья. Судя по кадрам, ванная комната оборудована для маломобильных людей.

Ранее 47news писал, что с 2017 года у Сергея Кузина нет правой ноги. Это притом, что его пенсия по инвалидности составляла 14 тысяч 219 рублей. Весной текущего года его исключили из списка граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилой площади, так как его доход превышает установленное пороговое значение. Тогда исчезла надежда на переезд из квартиры на третьем этаже панельного дома без лифта.

На изменение позиции киришской администрации, скорее всего, повлиял губернатор Александр Дрозденко. По крайней мере, 47news известно, что он решил лично проконтролировать ситуацию, а муниципальных чиновников назвал бюрократами.