Главред "Новой Газеты" Муратов - лауреат Нобелевской премии мира. Это за сохранение свободы мысли как непременного условия для демократии. 47news собрал реакцию.

Впервые больше чем за 30 лет наш соотечественник получил "Нобелевскую премию мира". В 1990 году награды был удостоен Михаил Горбачёв.

1. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

"Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. Конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем".

2. Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге в 2012-2021 годах, депутат ЗакСобрания Петербурга от "Яблока":

"Это просто фантастика. Неожиданное и прекрасное событие. Оно даёт нам надежду, что те, кто защищают свободу прессы в России, не одиноки. Что ситуация со свободой прессы находится в центре не только внимания правозащитников, но и мирового сообщества. Нобелевская премия мира - это очень серьёзный знак общественного внимания и признания. Я очень рад за Дмитрия Муратова, за всю "Новую", и всех российских журналистов, которые в трудных условия сохраняют верность профессиональному долгу и принципам свободной прессы. Это очень вовремя".


3. Владимир Соловьев, важнейший представитель государственных средств массовой информации:

"Бедный Муратов. Теперь навальянята его порвут на части, а сторонники Тихановской ещё и на фарш накрутят, и только поклонники Греты измажут экологически чистыми фекалиями".
 

4. Александр Черкасов, председатель совета правозащитного центра "Мемориал" (НКО признано Минюстом организацией, "выполняющей функции иностранного агента" – ред.):

- Нобелевский комитет обратил внимание на ситуацию в России со свободой слова. "Новая Газета" - одно из немногих выживших СМИ, где тема мира и прав человека поднималась всерьёз. Это премия всему коллективу "Новой газеты". Безусловно, заслуженная. Вчера было 15 лет со дня убийства Анны Политковской. Истёк срок давности для заказчиков убийства. Они остались неназванными. И сейчас это рифмуется. Понятно, что на самом деле процесс длился почти год с момента выдвижения кандидатов. Их выдвигают много. Сама по себе номинация привлекает внимание к важному. Не нужно тут искать смысла в совпадении дат, но это результат долгого процесса. В нашей реальности нет никаких гарантий, что это действие что-то изменит. Нет гарантий и незыблемости чего-то. Это ещё одна гиря на одной из чаш весов. На самом деле, присуждение нобелевской премии в Россию значит много, не только лично для Муратова и "Новой". Это касается всего спектра проблем, о которых пишет "Новая".

Многие скажут, что, если премия присуждена не Навальному, а Муратову, значит, что это что-то значит. Время Навального, может быть, ещё не пришло. Эта премия про российские проблемы. На самом деле адресат шире, чем "Новая газета". Пишут, что теперь "Новую" можно будет назвать "иноагентом". Но у нас иноагентом можно назвать кого угодно, это же вопрос желания. С другой стороны, теперь закрыть "Новую газету" означает получить больший скандал. Это очень важно для всех нас".

5. Дмитрий Киселёв, гендиректор МИА "Россия сегодня":

"Могу сказать, что многие странности именно по Нобелевской премии мира - это норвежский комитет. Например, они в 2007 году присудили Нобелевскую премию мира (бывшему вице-президенту США) Альберту Гору или, скажем, (президенту США Бараку) Обаме. Нобелевская премия мира – наверное, одна из самых спорных номинаций в Нобелевском комитете. И мне кажется, что такие решения девальвируют саму премию, трудно на нее уже ориентироваться".

6. Александр Баунов, главный редактор carnegie.ru

"Мои искренние поздравления Дмитрию. Другой вопрос, почему если русский, то не Навальный. Тут многие недооценивают, насколько для современных западных институций токсична националистическая тема. Когда это было..., но западные собеседники годы спустя продолжают спрашивать про национализм Навального. В каком-то смысле националистом можно побывать один раз. Это не мешает поддержке, но для награды с гуманистическим посланием может стать непреодолимым препятствием. К тому же Навальный действующий, борющийся и довольно молодой политик, трудно предсказать, каким инструментарием он воспользуется, а Нобелевский комитет уже отметился нескольким поспешными решениями. Эта премия вообще не для поощрения молодых, а для увековечения заслуг. "Новая газета" в этом отношении - устоявшийся, равный себе институт, со своим кредо, стабильным образом действий и стилем, проверенным в разных условиях, а юбилей убийства Анны Политковской напомнил об этом институте".

"С момента основания в 1993 году "Новая газета" публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России. Оппоненты "Новой газеты" отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики", — цитирует "Новая Газета" главу Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Часть премии (более 1 миллиона долларов) Дмитрий Муратов переведёт в фонд помощи детям с СМА "Круг добра".