ЕдРо во главе с Низовским расставляет своих в Морозовке. Предстоит столкновение с тем, кто заправлял здесь раньше.

В пятницу, 8 октября, в посёлке имени Морозова Всеволожского района появится новый исполняющий главы администрации. Им станет 35-летний Роман Панфилов. До этого он четыре года работал начальником управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства Всеволожского района.

Как заметил глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, "главное в Панфилове то, что он – стрессоустойчивый". "На минувших выборах наша команда вытеснила Дениса Захарова, заправлявшего здесь долгие годы. Понятно, что он не успокоится и будет всячески бороться. Поэтому на пост руководителя нужен человек, который выдержит это моральное давление", - объяснил он кадровую политику.

Предыдущим главой муниципального образования был 47-летний Сергей Пирютков. Его называют товарищем Низовского, ранее он был его заместителем по политической части. Но проработал там недолго - полтора года. Вынужден был уйти после того, как у него дома прошли обыски, связываться с потенциальными негативными новостями не захотели на Суворовском,67. Пирютков тогда проходил свидетелем по делу о получении взятки экс-главой администрации Морозовки Соловьёвой. Тогда задерживали и экс замглавы администрации Морозовки Ухова (сейчас он избрался в депутаты). Кстати, Пирютков с 2006 по 2009 год был главой администрации Морозовки.

- Выиграл выборы в сухую, потому и глава, - объяснил тот же Низовский диспозицию по Пирюткову.

По словам Панфилова, его сверхидеей станет "поднятие Морозовки с колен". Первоочередной задачей он видит приведение в порядок коммунальных сетей.

"Только с начала надо разобраться, кому они принадлежат", - отметил он. Дальнейший пункт – это благоустройство территории. Затем в очереди – приведение в порядок дорог и стадиона.

- Такое ощущение, что в Морозовке никто ничего не делал, - говорит он, впрочем, признавая, что в должности замглавы администрации находится всего неделю.

Сам Роман Панфилов получил высшее образование в Академии государственной службы. Но в душе он - моряк. Окончил Морской колледж Петербурга по специальности "судомеханик". В молодости работал в Пассажирском порту, плавал на "Метеорах". На муниципальную службу привело знакомство с ещё одним товарищем Низовского – его строительным замом Алексеем Кондрашиным. По словам Панфилова, хоть Кондрашин и старше на семь лет, они "вместе выросли". Точкой их общего взросления стал Петергоф.

- Не рано в 35 лет быть главой администрации промышленного посёлка, больше напоминающего небольшой город?

- Мне кажется, не рано.

- Что хотелось бы сделать сразу же?

- К нам приезжает много туристов, раньше было много групп китайцев. Понимаю, что в Морозовке и поесть-то толком негде. Будем потихоньку это менять.