Евгения Барановского утвердили вице-губернатором Ленобласти. Но пока обсуждали, забыли и о нем. Настолько далеки коммунисты от Дрозденко.

На втором заседании ЗакСа в четверг, 7 октября, депутаты должны были утвердить в должности вице-губернатора по строительству Евгения Барановского. Этого требует устав, а в роли исполняющего обязанности он находится с августа. Заступил на нее в период, когда прошлый состав уже не функционировал, а новый еще не сформировался.

Интригой, впрочем, был не результат, а то, захотят ли народные избранники задать ответственным лицам в глаза вопросы, благодаря которым некоторые из них и стали депутатами. По крайне мере, те, кто всю предвыборную программу вели по теме проблем новостроек.

Представляя коллегу, губернатор напомнил, что Барановский ранее работал в комитете по строительству Санкт-Петербурга, вел направление долевого строительства. По словам главы региона, с начала года в Ленобласти стало на 4900 обманутых дольщиков меньше. Также в заслугу Барановского поставлено, что он поднимает вопросы комплексного развития территорий. Помимо этого, он направил свои силы на программу "Чистая вода" и "Комфортная городская среда".

- Я считаю, что Евгений Петрович достойно влился в команду и прошу поддержать его, - сказал он.

Немного напряжённо стало из-за того, что эсер Александр Перминов уточнил, собирается ли правительство подойти к вопросу улучшения внешнего вида дворовых территорий. Глава региона заметил, что это относится к полномочиям органов местного самоуправления. К тому же, на ремонт дворов регион итак выделяет муниципалитетам 400 миллионов в год субсидий в рамках программы комфортной городской среды.  Если хотят больше - могут софинансировать. 

- Иначе скоро дойдет до того, что мы будем отвечать за каждую детскую площадку. Я тоже сторонник того, чтобы человек видел комфорт и в своем дворе, но давайте различать уровни принятия решений, - несколько раздраженно ответил по этому поводу Александр Дрозденко.

Вопросом воспользовался коммунист Иван Апостолевский. Сосновоборский депутат спросил, откуда муниципалитеты должны брать деньги на эту программу, если после реализации всех полномочий денег у них остается мало.

Это взвинтило Дрозденко. Получалось, что 26-летний депутат вроде как учит его жизни.

- Для начала я бы советовал вам изучить изменения к бюджету. Там вы увидите, что за восемь лет область забрала на себя два десятка полномочий. При этом мы не сократили доходную часть муниципалитетов. Так что вопрос к сбалансированности бюджетов, почему у них не остается средств, - отрезал по этому поводу он.

И добавил, что в развитие Соснового Бора правительство вкладывает десятки миллиардов рублей, построило там Волейбольный центр, проектирует Ледовый дворец и много чего еще. Неспокойную атмосферу пытался было разрядить спикер Бебенин, напомнив, что темой обсуждения является личность Барановского, а не вообще.

Впрочем, следующий выступающий, коммунист Вадим Гришков, вроде как в дружелюбной манере высказал пожелание, чтобы Барановский использовал свой опыт работы в Петербурге на благо Ленобласти. И все бы ничего, если бы не следующие слова.

- В Ленобласти ситуация похуже. И школы работают в две смены, и в садики не попасть, - нарисовал он картину социальных бед.

Тут уже Александра Дрозденко было не остановить даже Бебенину.

- Депутатам, особенно новым, надо подучить матчасть, особенно насчет социальных объектов. Если хотите получить какую-то информацию по работе в этом направлении, вам комитет финансов ее предоставит.  По объёмам строительства социальных объектов на одного жителя мы лидеры России. В Санкт-Петербурге гораздо больше проблем со школами и садами и со вторыми сменами тоже. Все, больше в спор вступать не собираюсь, - будто хлопнул дверью.

На этом общение вроде как закончилось, хотя глава региона явно был не прочь продолжить. Барановский, о котором уж было все и забыли, напомнил о себе словами: "А можно мне сказать?" Ему разрешили. В ответ он гарантировал "открытую порядочную работу с депутатами Ленинградской области".

После вопросов полагались выступления. Самым ехидным, конечно, стало упоминание эсера Александра Перминов об идейной близости с Барановским. Он сообщил присутствующим то, что и без него знали, - раньше чиновник был членом партии "Справедливая Россия". "Мы с ним знакомы более десяти лет, "Справедливая Россия" для многих является кузницей кадров", - заявил он.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев и вовсе выступил с огоньком. Вроде тоже доброжелательно, но: "Желаем удачи на новом посту. Если Госстройнадзор и стройблок не разгонят так, как разогнали до этого, у него все получится". Имелись в виду уголовные дела, будоражившие информационное поле весной-летом.

Александр Дрозденко, явно отвечая не на эту реплику, заметил: "Половина членов правительства не является членами какой-либо партии. Мы ориентируемся на развитие региона, я готов работать со всеми фракциями".

На этом курс введения в депутаты можно считать завершенным. Дальше начнется политика.

Юлия Гильмшина,
47news