Бизнесмен Дмитрий Новиков, владеющий курортом "Охта-парк" в Ленобласти, ближайшие два месяца проведет в изоляторе.  

Как сообщили 47news в пресс-службе Басманного суда Москвы, 7 октября удовлетворено ходатайство следствия о заключении под стражу бизнесмена Дмитрия Новикова. Срок меры - до 5 декабря. Следующим будет рассматриваться ходатайство СК об аресте гендиректора компании "Северо-Западный инжиниринг" Максима Горелова.

Как ранее сообщал 47news, ныне арестованные были задержаны 6 октября сотрудниками ФСБ в Петербурге. Новикову и Горелову вменяют мошенничество в особо крупном размере. Дело связанно с работами по концессии на реконструкцию Ладожского водовода. Как говорят, в материалах фигурирует сумма более 500 млн рублей.  

ООО "Северо-Запад Инжиниринг" является стороной концессии от 2016 года на реконструкцию крайне изношенного, но питающего часть Всеволожского района Ладожского водовода. Первоначально второй стороной в концессии были муниципалы. За 15 лет инвестор должен был вложить 3,8 миллиарда рублей, извлечь из управления прибыль и передать водовод обратно муниципалам. Но из-за системного недопонимания между участниками концессии в 2019 году место района в соглашении заняла Ленобласть. 

Подробнее о масштабе личности Новикова и его бизнесе, пошедшем в гору после  знакомства с Дмитрием Медведевым, читайте в материале 47news "Конец горнолыжной концессии. На Лубянку увезли владельца "Росинжиниринга" Дмитрия Новикова".