Центр спасения животных во Всеволожском районе Ленобласти приютил ещё одного медвежонка.  На машине он преодолел две тысячи километров.

Как рассказал 47news 6 октября директор центра "Велес" Александр Федоров, на реабилитацию прибыл 22-й по счету медведь. Сейчас животное находится на карантине, то есть в отдельном вольере.

В "Велес" косолапого доставил блогер Аслан Кагиев 4 октября. Он нашел медвежонка в селе Архыз, где тот сидел на цепи, закрепленной на опоре ЛЭП. Уже в центре выяснился пол животного. Оказалось, что это самка. Судя по видео, размещенном в сообществе "Велеса", косолапого везли на машине. Преодолеть пришлось порядка 2 400 километров. 

 

"Медвежонку около восьми месяцев, полностью здоров, на руки идет. Ещё есть сосательный рефлекс, поэтому постоянно облизывает руки — это для них нормально", - добавил Федоров. 

На видео, размещенном в сообществе "Велеса" Вконтакте видно, что медведица ведет себя дружелюбно — ест с рук, дает себя гладить. 

Аслан Кагиев в своем Instagram рассказывает историю спасения животного. Он нашел медведицу 10 сентября, а после ему удалось связаться с владельцами. По словам блогера, бывшие хозяева согласились отдать косолапую, потому что не справлялись с уходом за ней. Тогда Аслан начал искать, куда пристроить питомца. Местный заповедник отказал из-за недостатка мест. Принять зверя согласился "Велес". До отъезда в Ленобласть медвежонок жил на участке в Карачаево-Черкессии, где для него обустроили сарай. Аслан ходил с подопечным на прогулки и купаться на местный водоем. Досуг снимали на видео с шуточными подписями про тягу к еде и неумению флиртовать с девушками. 

Видео: @a.kagiev

Ранее 47news писал, что недавно в "Велес" переехал еще один медвежонок. Бывшие хозяева держали его на птицеферме в Оржицах и с уходом за диким животным не справились.