Учитель из Всеволожского района обратилась к Владимиру Путину с предожением внедрения государственной интернет-платформы в школьное обучение, сообщает Кремль.

Глава государства 5 октября в онлайн-режиме встретился с призерами, лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса "Учитель России -2021". Преподаватель Агалатовского центра образования Мария Тимченко, завоевавшая два специальных приза конкурса, во время конференции затронула тему безопасности школьников в интернете. Она рассказала о том, почему важно вести обучение с применением государственных программ:

"Мне кажется важным, чтобы наши дети были обеспечены доступом к государственным информационным ресурсам, потому что, будем откровенны, сегодня в интернете можно встретить все что угодно, и не всегда информация актуальна, не содержит ошибок, понятна, даже безопасна. А меня как учителя и родителя, конечно, волнует безопасность моих учеников при взаимодействии с информацией в сети Интернет. Поэтому подобные ресурсы, с одной стороны, позволили бы оградить учеников от нежелательного контента, сохранить персональные данные учеников, а также позволили бы реализовывать усвоение содержания образования", - сообщила Тимченко.

Она добавила, что в Ленинградской области активно внедряются цифровые инструменты, помогающие в работе учителю, но особенно отметила и то, что это только инструменты и "усвоение содержания образования, конечно, возможно только в непосредственной деятельности между учеником и учителем в живом диалоге".

"Цифровые инструменты, конечно, – это инструменты, но они активные помощники, и я с Вами полностью согласна, обогащают нашу образовательную деятельность. Поэтому важно, в чьих это руках", - резюмировала Тимченко.

В свою очередь, президент поддержал слова педагога, отметив важность затронутых вопросов, и подчеркнул необходимость создания государственной образовательной платформы:

"Весь мир сейчас решает задачу обеспечения безопасности в интернете, - прокомментировал президент. - Я тоже считаю, что наши школы должны пользоваться государственными информационными ресурсами в сфере образования",- сказал президент.

По его словам, "всякие бессовестные люди, которые не думают ни о чем, кроме наживы, используют интернет для извлечения прибыли по максимуму".

"И, извините за моветон, плевать они хотели на судьбы людей и детей. Поэтому здесь и доведение до суицида, здесь и детская порнография распространяется, что угодно. И всякая белиберда информационная, которая с ума сводит детей и доводит до крайних… Даже не хочу сейчас говорить, до каких событий. Мы их знаем, к сожалению, они у нас в стране тоже происходят. Но хорошо, что наши интернет-компании и мультимедийные компании совсем недавно создали такую общественную организацию и тоже обратили внимание на эту сторону их деятельности для того, чтобы обеспечить интересы наших детей. Всячески будем это поддерживать и помогать этому", - ответил Путин учителю из Агалатово.

Напомним, Мария Тимченко получила специальный приз конкурса "Учитель года -2021" за бережное отношение к живому великорусскому языку. Кроме этого, педагог завоевала приз в номинации "За мастерство в использовании информационно-коммуникационных технологий в школе".

В Агалатово Мария Тимченко преподает математику и информатику.