Мигрантов застали за распилом оград и памятников во время утреннего обхода кладбища у поселка Янино Всеволожского района Ленобласти. В кузов, куда бросали металл, затолкали одного. 47news узнал, сколько за него предложили переговорщики от диаспоры, и как они угрожали, когда услышали отказ.

Как стало известно 47news, около половины девятого утра 1 октября смотритель Пундоловского кладбища Петр с мастером участка обходил территорию. По инструкции сотрудники осматривают территорию на предмет мусора и поваленных деревьев. Метрах в пятистах от администрации погоста заметили азиатов, которые чем-то занимались на могилах. Кладбище должно было открыться через полчаса. На аллее был припаркован белый фургон.

- Поняли, что таскают ограды, цветники и металлические памятники, - рассказал 47news смотритель. - Всего мигрантов было трое, двое бросились в кусты, одного удалось поймать. В руках он держал кусок ограды. Не выпускал, как будто боялся с ним расстаться.

Сотрудники погоста взяли гостя за шкирку и натурально затолкали в кузов той самой "Газели". Там же свалены фрагменты оград и памятник из металла. Смотритель кладбища предположил, что увезти их собирались в пункт приема металлолома. Короткий разговор с  пленником сняли на видео.

Видео: паблик "Наше Янино", vk.com

"Обогатился? Память предков наших осквернил?", - говорит голос за кадром.

- Сколько могил успели обчистить, неизвестно, но кузов забит полностью. Но теперь у нас есть военнопленный, - обрисовал ближайшие перспективы смотритель кладбища Петр.

По словам собеседника, фургон отогнали к зданию администрации кладбища, там он стоит под камерой. После стычки на погост приехали переговорщики.

- Сначала предложили выкуп за соотечественника - 50 тысяч рублей. Мы, естественно, отказались. Тогда пошли угрозы. Мол, у нас большая диаспора, сейчас позвоним брату, свату и остальным, мол, всем будет плохо. Но так и уехали ни с чем, - рассказал смотритель.

На погост после утренней стычки вызвали наряд полиции. Плененного мигранта увезли, опрашивают в отделе.

56VdK5hjzrw.jpg