На границе Петербурга и Всеволожского района Ленобласти волонтеры ищут кошек, выживших во время пожара. Животных внутри оставили рабочие, в помещении которых загорелся бензонасос, рассказали 47news очевидцы.

Как стало известно 47news, на втором этаже здания на Мурманском шоссе, которое горело утром 30 сентября, располагался приют для бездомных животных "Добрые друзья". Там принимали в том числе животных с серьезными травмами.

Хозяйка зверинца Людмила рассказала нашему изданию, что во время пожара в бытовках было порядка 70 кошек. Спасти удалось только трех животных. Одно животное получило ожоги, ещё двое чувствуют себя лучше. Сейчас подопечных везут к врачу. Последствия пожара волонтеры сняли на видео. Судя по кадрам, здание выгорело полностью.

Видео: Instagram

"На первом этаже здания размещался швейный цех. В нем загорелся бензонасос. Пожарных работники не стали вызывать, потому что они работают неофициально. Я приехала в приют, когда пожарные уже закончили тушить", - рассказывает собеседница.

По словам зоозащитницы, сейчас волонтеры ищут ещё дюжину кошек, которые во время пожара оказались под окнами. Поиски осложняет то, что приют расположен прямо у  Мурманского шоссе. Напуганные животные, по словам собеседницы, могли убежать в сторону трассы.

Напомним, что сообщение о пожаре в двухэтажном здании поступило в экстренные службы около десяти утра 30 сентября. По данным ГУ МЧС по Ленобласти, огонь охватил 108 "квадратов". Ликвидировать возгорание удалось в 10:38. Среди людей пострадавших нет.

О том, как можно помочь приюту, можно узнать в его сообществе "Вконтакте".