Растениеводам из Гатчинского района Ленобласти временно запретили сажать сливы, абрикос и персик. Виноват Plum рох potyvirus.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора 27 сентября, питомнику в Гатчинском районе запретили выращивать косточковые культуры в течение трех лет, к которым относятся сливы, абрикос и персик. Меры связаны с тем, что сотрудники ведомства нашли на территории сливу, больную оспой или потивирусом шарки. 

"Введён карантинный фитосанитарный режим и разработана программа локализации и ликвидации карантинного объекта", - отмечается в сообщении.

- Это опасный возбудитель, включенный в карантинный список России, самая вредоносная вирусная болезнь косточковых культур: сливы, абрикоса, персика, подвоями косточковых. Вирус переносится с зараженными черенками и саженцами. На больном дереве становится меньше плодов, а сами ягоды или фрукты становятся менее качественными. В итоге дерево приходится вырубать. Потери урожая в зависимости от климата, сорта и штамма вируса могут достигать от 5 до 100%, - сообщили в пресс-службе.

Правда, эксперты клуба садоводов "Нескучный сад" говорят, что эта болезнь косточковых - достаточно распространенная в Ленобласти. По вредоносности и отрицательному воздействию на эффективность взращивания сливы ее  приравнивают к парше груши и яблони. Выявить ее на своих деревьях несложно - стоит лишь обратить внимание на вызревание фруктов значительно раньше срока, осыпание либо засыхание на ветках – речь идет о шарке сливы.

К симптомам шарки относятся пятна на молоденьких листках, которые напоминают извилистые линии или кольца. Осмотр листочков на просвет разрешает лучше увидеть пятнистость. Непринятие мер приводит к мраморности листьев. Больные плоды выглядят, как и листья: с приметными пятнышками, колечками, полосками. 

- Очень важно бороться с той же тлей, с сосущими вредными насекомыми, что разносят инфекцию с растения на растение, - говорит эксперт клуба Ольга Гладких.